CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Блогер Александр Шпак рассказал, как обанкротился из-за строительства в Турции

42-летний эпатажный блогер Александр Шпак задолжал кредиторам более 20 миллионов рублей и подал заявление о банкротстве. А причиной он называет… неудачные инвестиции в турецкую недвижимость.

Александр Шпак стал популярен в социальных сетях как татуированный качок, который красит глаза и губы, при этом без намеков на «не такую» ориентацию – просто таким образом он выделялся и притягивал к себе внимание. И ему это удавалось – в ТикТоке и запрещенных сейчас в России соцсетях он набрал почти 10 миллионов подписчиков, для которых он проводил прямые эфиры, во время которых собирал пожертвования (донаты), которые приносили ему, как утверждают некоторые источники, несколько миллионов рублей в месяц, являясь основным источником дохода.

Когда такой способ получения прибыли в нашей стране прикрыли, Шпак принял решение переехать в Турцию и продолжить вести эфиры, но удержаться на волне успеха не смог, да и для европейской публики он представлял мало интереса.

«Деньги таяли на глазах, а прибыли не было, я стал думать, чем бы заняться, и ответ был очевидным: все оставшееся нужно инвестировать в недвижимость, – рассказал Александр агентству РИИА.РФ. – Тысячи россиян имели успешный опыт по покупке и последующей сдаче в аренду квартир в курортных зонах, и я решил: чем я хуже? Начал подыскивать варианты, и тут подвернулся просто невероятный… Крупный местный девелопер предложил вложиться не в квартиры, как все, а в сеть элитных вилл в Калкане – скалистой бухте на юго-востоке страны. Речь шла не о том, чтобы выкупить и потом сдавать жилье, а о том, чтобы инвестировать в строительство вилл на стадии строительства, а потом продать их, получив прибыль в размере от 300 до 700 процентов. Правда, вложения должны быть соответствующие – немаленькие».

  Алла Пугачева подарила семейный замок и составила завещание на квартиру в Москве

Как рассказывает Шпак, своих сбережений ему не хватало, а потому пришлось занять еще порядка 20 миллионов в российских банках и кредитных учреждениях. В итоге свою долю в турецком бизнесе он получил, вот только застройщик по каким-то причинам так и не приступил к реализации проекта, а вскоре и вовсе объявил себя банкротом, отказавшись возвращать инвесторам средства.

Поначалу блогер еще надеялся на чудо, но когда по кредитам стали капать немаленькие проценты, из-за чего долг увеличивался с каждым днем, он принял решение подать заявление о банкротстве.

Ранее блогер Даня Милохин рассказал, что случилось с купленной им весной квартирой.

07 сентября 2022 15:16


АКТУАЛЬНО