CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дизайнер советует: 4 тренда кухонного интерьера, которые можно легко реализовать

Кажется, кухня «созрела» для ремонта… Если вы начали готовить план работ, то проверьте, все ли тренды вы в него вписали. Архитектор Татьяна Романова изучила идеи, которые ложатся в основу проектов современных дизайнеров, и расспросила производителей, как их можно реализовать в наших условиях так, чтобы результат получился не только утилитарным, но и актуальным. Смотрите ее чек-лист и проверяйте, не забыли ли вы о каком-то важном моменте в своем плане.

Дизайнер советует: 4 тренда кухонного интерьера, которые можно легко реализовать

1. Вписывайте кухню в дизайн всей квартиры, используя «керамические» мрамор, бетон и дерево

Для чего: кухни, объединенные со столовыми и гостиными, проекты с концептуальным дизайном.

Еще недавно популярный стиль total white на кухне уходит в прошлое. «Полностью белые и гладкие суперсовременные кухни скоро исчезнут, потому что в них, как правило, визуально холодно», – рассказала журналу Insider Андреа Суботовски, эксперт дизайнерского бюро Italkraft. Татьяна Романова с ней согласна, ведь тренд обоснован и тем, что кухонное пространство меняет статус зоны с утилитарным функционалом на компонент единого дизайна.

«Объединяющим элементом становится отделочный материал, в мейнстриме – керамогранит. Архитекторы оценили его крупноформатные формы и супертрендовые дизайны, – объясняет Татьяна. – Все чаще в проектах дорогие и сложные в эксплуатации материалы заменяются на долговечную керамическую отделку. При этом керамогранит выступает в качестве универсальной базы как для кухни, так и для комнат».

Специалисты брендов керамической плитки и керамогранита советуют обратить внимание на геометрический размер элементов: сегодня общепризнанным трендом являются большеформатные (от 60×60 см) плиты, которые позволяют существенно ускорить укладку. Специальная обработка краев – ректификация – дает возможность создать практически бесшовное и визуально целостное покрытие не только для пола, но и для стен. Ведь благодаря новым технологиям отличить на глаз керамику от природных материалов очень сложно.

Дизайнер советует: 4 тренда кухонного интерьера, которые можно легко реализовать
Фото: Пол Крейг /homesandgardens.com

«Для максимально точного воспроизведения поверхности мрамора и древесины сегодня у нас есть масса инновационных инструментов. Например, тщательно подобранные дизайнерами текстуры и современный цифровой принтер дают возможность получить ультраточную графику, а особый белый ангоб позволяет добиться белоснежного фона у светлых оттенков мрамора. Glossy-чернила, использованные для нашей новой линейки «Вдохновение рядом», создают ощущение блеска слюды в камне или смолы в текстуре керамогранита под дерево, поэтому материал смотрится в интерьере как естественный аналог, – отмечает Евгения Ларюшина, начальник отдела управления продуктом ведущего российского бренда керамогранита нового поколения Kerranova. – Важно, что в отличие от натуральных материалов керамогранитная плитка, предельно точно воспроизводящая их текстуры, не боится ни жира, ни кофе, ни вина, ни механического воздействия».

  5 самых бюджетных способов построить частный дом

2. Позаботьтесь о тепле пола

Для кого: семейные пары с детьми, семьи с пожилыми родственниками.

Наиболее популярные для зон готовки напольные покрытия – керамические. Но при всей их красоте и функциональности они отличаются высокой теплопроводностью и считаются «холодными» материалами. Жарким летом это неплохо, а вот длинными российскими зимами хочется чего-то потеплее.

«Начиная обустройство, многие решаются на монтаж теплых полов – электрических (в городских квартирах) или водяных (в индивидуальных домах), – поясняет Татьяна Романова. – Но, закладывая их в проект, нужно помнить, что это решение может служить источником не основного, а только дополнительного отопления. В противном случае необходимость повышения температуры нагрева пола приводит к обострению некоторых заболеваний (в частности, варикозного расширения вен) у людей, которые постоянно находятся в помещении. Еще один важный момент – подбор специальных составов для стяжки».

Например, следует принимать во внимание, что для теплого пола нужен особый материал основы, который будет адекватно реагировать на температурные перепады и достаточно серьезный нагрев. Ведь температура поверхности электрических греющих матов может превышать 100°С. С другой стороны, для водяных теплых полов нужна достаточно большая толщина стяжки, чтобы закрыть трубки с теплоносителем, что требует достаточного времени для ее схватывания. И производители современных строительных смесей это учитывают, выпуская «быстрые» продукты.

Дизайнер советует: 4 тренда кухонного интерьера, которые можно легко реализовать
Фото: Пол Крейг /homesandgardens.com

«При монтаже теплых полов на кухне, мы должны решить две задачи. Во-первых, выровнять бетонное основание под укладку напольного покрытия. Во-вторых, сделать так, чтобы работа теплого пола не привела к проблемам в эксплуатации, вроде растрескивания, – объясняет Сергей Гоняев, старший специалист по технической поддержке Mapei, мирового лидера в производстве клеев, герметиков и продукции строительной химии. – Мы рекомендуем для таких ситуаций использовать специальные цементные составы, рассчитанные на нагрев, такие как полусухая стяжка Topcem Pronto – быстротвердеющая напольная смесь с быстрым высыханием и высокой теплопроводностью. Данный продукт позволяет в короткие сроки создать прочную и стабильную основу для любого типа напольного покрытия, а также, благодаря высоким показателям теплопроводности, уменьшает время нагрева финишного покрытия. Тем самым дает возможность потребителю экономить на затратах энергоносителей.

  Ремонт в условиях санкций: эксперты рассказали, на чем экономить

В качестве альтернативы полусухой стяжки можно применить наливной пол Novoplan Maxi R для электрических полов и наливной пол Ulraplan Renovation для полов с водяным отоплением.

Применение данных материалов дает возможность мастерам приступить к отделочным работам уже через сутки, образуя очень ровное основание для современных керамических покрытий, в том числе для актуальных крупноформатных элементов».

3. Дополните дизайн умным освещением

Для чего: проекты с акцентом на трансформацию помещения, многозональные кухни.

«Просто» свет на кухне (светильник в центре и споты в кухонном карнизе и шкафах) безнадежно устарел и ушел в прошлое – так утверждает Род Гаскелл, владелец немецкого бюро дизайнерских кухонь Kütchehaus, в интервью одному из старейших английских журналов Ideal Home.

Татьяна Романова считает, что все дело в расширении возможностей интеллектуального освещения, подстраивающегося под настроение. Одним из инструментов, с помощью которого легко придать кухонному интерьеру актуальный дизайн, становится светодиодная лента. Она позволяет, например, добавить воздушности кухонному гарнитуру, если подсветить цоколь, или потолку, пустив освещение по контуру.

Дизайнер советует: 4 тренда кухонного интерьера, которые можно легко реализовать
Фото: Пол Крейг /homesandgardens.com

«В проекте подсветки можно использовать систему «Сделай сам», – комментирует Елена Куваева, менеджер по продукту IEK Group, одной из ведущих электротехнических компаний России. — Она включает самоклеящиеся LED-ленты разной длины, драйверы и контроллеры управления. Есть наборы с инфракрасным датчиком, который срабатывает в условиях низкой освещенности при обнаружении движения: мягкий свет LED-ленты позволяет легко ориентироваться в помещении, не включая основные источники света. Организовать подсветку просто — качественный 3М-скотч надежно приклеит LED-ленту на любую выбранную поверхность, горизонтальную или вертикальную».

4. Максимально используем пространство по вертикали

Для чего: проекты, требующие дополнительных зон для хранения; кухонные зоны, вписанные в гостиные.

По словам Татьяны Романовой, кухни все чаще «вырастают вверх», максимально заполняя пространство до самого потолка. Этот тренд используется и в маленьких помещениях, где важно задействовать каждый сантиметр площади, и в просторных, когда зона готовки должна лаконично занять свое место в общем дизайне.

  Тренд: российские девелоперы выходят на зарубежный рынок недвижимости

В связи с чем одним из неожиданных кухонных элементов стали… лестницы! Об этом с некоторым удивлением рассказывает автор культового британского журнала Home & Garden. Эксперт Кит Майерс, основатель дизайнерской компании Myers Touch, считает что «библиотечная» (или стеллажная) лестница станет обязательным аксессуаром на кухне в ближайшие годы.

«Это гораздо больше, чем просто доступ к высокому кухонному шкафчику. Красивая лестница становится интересной и привлекательной интерьерной деталью, а металлическая труба или рейка, на которую она опирается, добавляет выразительности дизайну», – подчеркивает Майерс.

Дизайнер советует: 4 тренда кухонного интерьера, которые можно легко реализовать
Фото: Пол Крейг /homesandgardens.com

«Для кухни лучше всего ориентироваться на алюминиевые стеллажные лестницы, серии KrauseStabilo, – объясняет генеральный директор ООО «Краузе-Системс» Наталья Ткачева. – Они легкие и очень прочные, при этом есть разные варианты исполнения: неокрашенные, серебристые и цветные. Благодаря высокой жесткости профиля такая лестница легко выдерживает нагрузку до 150 кг. Она быстро устанавливается, просто двигается по трубе-направляющей, которая монтируется на кухонные шкафы, и позволяет добраться до верха любого шкафчика. А при необходимости ее можно снять и использовать в других помещениях».

07 сентября 2022 00:00


АКТУАЛЬНО