CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Тренд на загородную жизнь: почему молодежь предпочитает покупку частных домов

За последние два года тенденция к переезду за город у россиян не стихает. По данным РБК, 82% граждан хотели бы владеть собственным участком, отказываясь от шума, смога, пыли и быстрого темпа жизни.  И, что удивительно, среди тех, кто хочет построить дом на природе – молодежь.

По данным аналитиков «ДомКлик», спрос на приобретение загородного жилья как для сезонного проживания, так и для постоянного наиболее востребован среди россиян в возрасте 31-35 лет. Что побуждает молодых людей возвращаться к тренду на частную собственность и менять лифт в многоэтажке на безопасный дизайнерский дом рассказали эксперты строительной компании «Дачный сезон».

Более доступная стоимость недвижимости

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, цены на частную недвижимость и стройматериалы даже снизились по сравнению с предыдущим годом. Например, по данным «РБК-Недвижимость», средняя стоимость одного квадратного метра на московском рынке вторичного жилья в августе снизилась на 4,1% и составила 255 000 рублей. Также, согласно Forbes, строительство загородных домов в Подмосковье подешевело на 13,5%. Кроме снижения стоимости, выгодным оказывается и проживание за городом: например, не нужно платить за парковку.

«Благодаря тому, что в строительстве используется на 99% материалы отечественного производства, мы не испытываем проблем, и дефицита на сегодняшний день нет. В настоящее время рынок достаточно спокоен, цены на некоторые позиции даже стали выгоднее для потенциальных заказчиков. Поэтому на рынке строительных материалов все более-менее стабильно», – отмечает Тимур Дасаев, креативный директор СК «Дачный сезон».

Одной из причин, почему не растет стоимость строительства загородной недвижимости, – возможность выбора типового дома. На это влияют два основных фактора: во-первых, скорость возведения (въехать в готовое жилье потребитель сможет уже через 3 месяца), а во-вторых, застройщик сразу понимает объем и перечень необходимых материалов. Помимо прочего, типовые проекты грамотно проработаны архитекторами таким образом, чтобы в ходе строительства оставалось как можно меньше отходов, что тоже в итоге вытекает в значительную экономию

  На вторичном рынке продается 31 квартира с прямым видом на Кремль

Больше пространства и возможностей для досуга

Загородный дом является отличным вариантом для жизни и отдыха как для семьи с детьми, так и без них. В городе люди чаще всего ограничены прогулкой по району, торговым центром или домашними делами. Зато за городом появляется множество отличных вариантов совместного времяпрепровождения: катание на велосипедах, рыбалка, поход за грибами, пикники и даже зимние развлечения.

А для людей, которые предпочитают побыть наедине с собой, частный дом может стать прекрасным убежищем от суеты, где всегда можно прогуляться по округе или заняться любимым хобби, огородничеством, садоводством, выращиванием любимых цветов.

Чистый воздух и экологичность

Во время пандемии коронавирусной инфекции люди особенно остро ощутили, насколько важен чистый воздух и как его не хватает в городах и мегаполисах. По мнению врачей, нахождение на природе положительно влияет на качество сна, артериальное давление и пищеварение. Помимо этого, шумовое и световое загрязнение также негативно сказываются на здоровье людей. Благодаря обилию деревьев и зелени за городом можно ежедневно наслаждаться свежим воздухом.

Польза для ментального здоровья

Жизнь в городской среде стимулирует две ключевые потенциально опасные области мозга, которые отвечают за эмоции и тревогу. Ученые считают, что из-за быстрого ритма жизни у людей в мегаполисах и городах наблюдается более высокий уровень стресса. Вдали от суеты мозг с меньшей вероятностью испытывает ​​чрезмерную стимуляцию. Поэтому жизнь в уединении с природой – это то бесценное благо, к которому стремятся люди, чтобы восстановить душевное спокойствие и снизить риски развития тревожности.

Можно построить дом мечты

В отличие от одинаковых многоквартирных домов, в строительной компании у потенциального заказчика есть возможность выбрать один из типовых проектов по каталогу или заказать индивидуальное проектирование, при этом сделать его максимально экологичным и безопасным. Например, малогабаритную квартиру в многоэтажке можно превратить в уникальный барнхаус, фахверк или даже финский дом. При этом возможность строительства типового загородного жилья позволит построить дом в короткие сроки без потери в качестве. Специалисты помогут разработать проект будущего жилища, учитывая потребности и пожелания заказчика. Каждый потребитель выбирает материалы для строительства, размеры и планировку дома, а качество будет полностью соответствовать желаемому.

  В Минфине назвали «незначительными» затраты бюджета на продление льготной ипотеки

Благодаря огромному количеству предложений на рынке, уютный дом сможет построить даже самый требовательный человек.

Таким образом, отдавая предпочтение частной недвижимости, жители городов получают собственный участок с домом мечты на свежем воздухе, где смогут наслаждаться природой, попробовать новые хобби и улучшить физическое и ментальное здоровье.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что молодые люди стали чаще оформлять ипотеку.

08 сентября 2022 04:16


АКТУАЛЬНО