CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России отменили регистрацию и продажу микродолей менее 6 квадратных метров

Минимальный размер доли на человека в праве жилое помещение теперь будет равен 6 квадратным метрам, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.

«В сентябре в силу вступил Федеральный закон №310-ФЗ о внесении изменений в Семейный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, который установил предельно допустимый минимальный размер доли в праве на жилое помещение. В частности, запрещается дробить жилье, если в результате на человека придется меньше 6 квадратных метров», – говорится в сообщении.

Кроме того, запрещено создавать, делить, а также продавать микродоли.

«Продажи микродолей способствовали появлению так называемых «резиновых» квартир и множили мошеннические схемы, когда для добросовестных граждан создавались невыносимые условия жизни, и они были вынуждены продавать свои доли по низким ценам и съезжать», – рассказала заместитель руководителя столичного управления Росреестра Мария Макарова.

Если доля в праве на жилплощадь будет меньше 6 квадратных метров, то государственный регистратор направит письменный отказ. Отмена микродолей не коснется только наследства, маткапитала и приватизации.

Уточняется, что сегодня в столице зарегистрировано 60 459 прав собственности на доли в 28 594 помещениях, в которых доли равны, либо их размер составляет менее 1/10.

Также заявителям теперь не нужно доказывать, что микродоля менее 6 квадратных метров не приспособлена для проживания. Суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию обладателю менее 6 «квадратов».

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон об ограничении размера микродоли собственника в квартире до 6 квадратных метров общей площади. Согласно закону, суд получил право изменять соотношение доли супругов в общем имуществе, если один из них совершал невыгодные сделки без ведома второго. Например, если при бракоразводном процессе выясняется, что один из супругов продал квартиру без согласия второго.

  Правительство утвердило правила ведения реестра объектов туриндустрии для применения нулевой ставки НДС

Ранее мы писали о том, что с 1 сентября вступает в силу запрет на сделки с микродолями в квартирах.

08 сентября 2022 11:51


АКТУАЛЬНО