CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелторам передумали ограничивать доступ к новому сервису Росреестра «Мое жилье»

В Росреестре пообещали, что для риелторов не будет органичен доступ к новому сервису дистанционных сделок с недвижимостью «Мое жилье», как планировали ранее. Об этом во время Восточного экономического форума заявил руководитель ведомства Олег Скуфинский.

Новый сервис, разработанный Росреестром совместно с Минцифры, будет запущен на госуслугах. С его помощью в онлайн-режиме будут проводиться сделки между покупателями и продавцами недвижимости. Объекты будут проверять на наличие обременений, задолженности за жилищно-коммунальные услуги, а также на наличие зарегистрированных жильцов.

Скуфинский подчеркнул, что риелторы не будут выключены из этого процесса. Для них будет предусмотрен инструмент, помогающий повысить производительность и снизить расходы. Он добавил, что запуск сервиса поможет значительно сократить скорость проведения сделки. Сейчас для оформления сделки нужно посетить до семи мест, на это требуется не менее 20 дней. После запуска сервиса этот срок сократится до трех-четырех дней.

В пилотном режиме сервис планируется запустить до конца этого года. В 2023-м сервис начнет работать в полном цикле.

Ранее мы писали о том, что Росреестр готовится к модернизации Фонда данных кадастровой оценки.

08 сентября 2022 12:44

  Москва не готова к применению PropTech технологий

АКТУАЛЬНО