CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве на нежилое строительство выделены льготные кредиты более чем на 170 млрд рублей

Объем одобренных заявок на льготные кредиты, которые с марта 2022 года в рамках антикризисной поддержки могут получить от города предприятия и инвесторы, реализующие в столице проекты нежилого строительства, превысил 170 млрд рублей. Об этом сообщил на Московском финансовом форуме заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Программа льготного кредитования предприятий, принятая в этом году по решению мэра Сергея Собянина, позволила поддержать отрасль в сложный период. Из бюджета на льготное кредитование для пополнение оборотных средств, инвестиционные цели, строительство нежилой недвижимости Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства было выделено 20 млрд рублей. В результате сумма одобренных заявок превышает уже 170 млрд рублей. Поддержкой воспользовались 65 предприятий, где работают более 60 000 человек», – сказал Ефимов.

Он уточнил, что среди промышленных предприятий за поддержкой обратились производители продуктов питания, косметических средств, компании сферы переработки отходов и прочих отраслей.

«Москва продолжает стимулировать рост инвестиций предприятий в промышленную инфраструктуру и модернизацию производственных линий. В июле ставка по льготным инвесткредитам была снижена до трех процентов, а максимальный размер кредита увеличен до трех млрд рублей. Мера пользуется популярностью у столичных производителей. Сейчас в проработке находятся заявки на получение льготных инвестиционных кредитов на строительство промышленной инфраструктуры еще на 12 млрд рублей», – добавил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Чтобы получить поддержку от города, необходимо сначала заключить кредитный договор, а затем обратиться в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. После одобрения заявки подписывается контракт об уплате части процентных ставок.

Ранее мы писали о том, что льготная ипотека помогает инвесторам зарабатывать до 89% от суммы вложений.

08 сентября 2022 17:47

  В ВТБ начали принимать заявки на льготную ипотеку под 8,7%

АКТУАЛЬНО