CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спикер заксобрания Санкт-Петербурга раскритиковал программу реновации

Спикер законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский раскритиковал идею реновации в городе на Неве. Он сказал, что инвесторов придется уговаривать принять участие в программе реновации в городе. И, по его мнению, застройщика только отпугнет излишняя детализация закона. Спикер скептически смотрит на экономическую эффективность программы реновации, сообщают «Невские новости».

«Реновация – сложный вопрос и с человеческой, и с экономической точки зрения. Я не уверен, что в том состоянии, в котором сейчас находится рынок недвижимости, принятый закон спровоцирует очередь из инвесторов. Отнюдь нет!», – сказал Бельский.

Он напомнил, что закон о комплексном развитии территории был принят почти 2 года назад. Также Бельский вспомнил опыт Москвы при возведении домов по реновации. По его мнению, столица столкнулась с моментами, которые похожи на питерские. Например, изначально в столице дома по реновации планировали строить 12-этажные, но потом высотность таких домов выросла до 40 этажей.

Спикер подчеркнул, что еще Москва софинансирует реновацию. Участие города в строительстве составляет 50%. В Петербурге такого нет и не будет. Для этого необходимо создать Общественный штаб, чтобы учитывать все нюансы, отметил Бельский.

«Личных предпочтений у меня нет. В штаб должны попасть все, кто заинтересован. И те активисты, кто формулирует позицию обеспокоенных людей – тоже», – отметил спикер.

Он сообщил, что до конца года нужно встретиться со всеми людьми, которые заинтересованы в этой программе и только потом решать, насколько реально ее реализовать.

Ранее мы сообщали о том, что Фонду реновации выделили с начала года более 80 га земли для возведения домов в Москве.

09 сентября 2022 09:05

  Названа сумма, в которую обойдется строительство нового омского аэропорта

АКТУАЛЬНО