CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В элитных новостройках Москвы втрое снизился спрос на парковочные места

С наступлением кризиса в столице стали заметно хуже расходиться парковочные места. В целом по городу (не считая новых округов) спад составил 17%. Однако для высокобюджетного сегмента падение продаж выражено в куда более драматичных цифрах.

Год назад состоятельные покупатели приобрели в проектах элит-класса 235 мест для хранения автомобилей. В январе-июне 2022 года результат в три раза ниже – всего 86 объектов. Эксперты портала Urbanus.ru обращают внимание, что это все равно превосходит количество проданных квартир и апартаментов.

Столичный элит-класс оказался в непривычной для себя роли главного пострадавшего от очередного кризиса. Это коснулось не только реализации жилья, но и парковочной инфраструктуры. Традиционно в эксклюзивных комплексах на один жилой юнит приходится два-три машино-места. В первой половине прошлого года из их фондов выбыло 145 квартир и апартаментов при 235 местах в паркингах, что дает соотношение 1 к 1,6 (значительная часть машино-мест выкупается после сдачи проекта и не учитывается статистикой по ДДУ). Результаты первого полугодия 2022-го намного хуже по обоим параметрам. Застройщикам удалось сбыть всего 61 жилой лот и 86 машино-мест (соотношение 1 к 1,4).

В элитных новостройках Москвы втрое снизился спрос на парковочные места

Наибольшей результативностью в этом плане выделяются хамовнический ЖК Roza Rossa (19 лотов), ЖК «Большая Дмитровка IX» у МХТ (16 лотов), ЖК «Лаврушинский» близ Третьяковской галереи (14 лотов), ЖК Turgenev у Чистых прудов (13 лотов). Также среди элитных проектов сделками с участием парковочных лотов отметились ЖК «Золотой», ЖК Allegoria Mosca, ЖК «Русские сезоны», ЖК «Пироговская, 14», ЖК Cloud Nine, апарт-отель Fairmont Vesper Residences. Очевидно, что относительно слабый интерес к паркингам напрямую связан с неготовностью многих состоятельных покупателей вкладывать дополнительные средства в московскую недвижимость. В условиях предстоящей эмиграции (которая может затронуть до 15% всех долларовых миллионеров страны) часть из них скорее будет распродавать свои активы в российской столице.

  Средняя цена за «вторичку» в столице выросла до 15,8 млн рублей

Ранее мы сообщали о том, что город выставил на продажу 106 машино-мест ЖК «Виноградный» у метро «Измайловская».

09 сентября 2022 12:44


АКТУАЛЬНО