CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Исследование рынка: цены на стройматериалы в офисном сегменте снизились на 13%

Компания Pridex, один из крупнейших fit-out подрядчиков на российском рынке, представила данные об изменении цен на материалы и оборудование, используемые при строительстве офисов, за период с 1 января по 31 августа 2022 года. Анализ включает в себя три основных типа продукции: строительные (черновые) материалы, отделочные (чистовые) материалы и инженерное оборудование.

После серьезного повышения цен на большую часть позиций в феврале-марте текущего года, в офисном сегменте наметилась отрицательная ценовая динамика. Наиболее сильно происходящие изменения затронули черновые материалы – их стоимость упала на 13% за период с июня по август 2022 года.

Исследование рынка: цены на стройматериалы в офисном сегменте снизились на 13%

Ключевое влияние на динамику цен в этом сегменте оказало изменение стоимости фальшполов (-15%) и профилей для ГКЛ (-10%). При этом существенно выросла стоимость материалов и инструментов, необходимых для проведения малярных работ – если в январе-августе 2021 года рост цен на эти позиции не превышал 13%, то за аналогичный период 2022 года он доходит до 70%.

Стоимость чистовых материалов снизилась на 12% за период с мая по август 2022 года. Наибольшее снижение продемонстрировали напольные покрытия (-14%), а также керамогранит (-12%). 

Исследование рынка: цены на стройматериалы в офисном сегменте снизились на 13%

Менее всего текущие изменения цен коснулись инженерного оборудования: за период с мая по август 2022 года оно подешевело на 8%. Стоит отметить, что ключевым фактором снижения стоимости товаров в этом сегменте стало падение цен на металл, которое затронуло в том числе кабельную продукцию (-30%), воздуховоды и фасонные изделия для них (-15%), а также трубную разводку и фитинги из стали (-25%).

Исследование рынка: цены на стройматериалы в офисном сегменте снизились на 13%

Как отмечают в Pridex, в целом текущая динамика цен в офисном сегменте объясняется укреплением курса рубля, а также активным развитием параллельного импорта. Тем не менее, логистические сложности по-прежнему остаются важным фактором удорожания стоимости материалов и оборудования.

  Самая дорогая квартира по переуступке в ЦАО столицы продается за 530 млн рублей

«Благодаря параллельному импорту нам удалось частично возобновить закупку продукции некоторых производителей – в основном это премиальные европейские бренды, – комментирует Александр Алейников, коммерческий директор Pridex. – Тем не менее, поставка товаров таким способом означает существенное увеличение стоимости логистики – по нашим оценкам, это от 20% до 80%. В конечном же итоге ценовая динамика будет зависеть, в первую очередь, от курса рубля – особенно это касается отделочных материалов и инженерного оборудования».

Pridex – технологическая компания с обширной экспертизой в области строительства, инженерного и мультимедийного оснащения объектов коммерческой недвижимости, лидер российского рынка fit-out. Имея накопленный практический опыт и обладая широким набором собственных инновационных разработок, в начале 2021 года компания представила готовое решение по созданию и IT-оснащению офисных пространств – Multispace. В портфолио Pridex свыше 1 300 000 квадратных метров высококачественных объектов коммерческой недвижимости, реализованных для российских и иностранных компаний: более 350 офисов класса «А» и «В», объектов образования, премиальных апартаментов, фитнес-клубов, ресторанов, детских тематических центров и т.д.

Ранее мы писали о том, что доля отечественных компаний стройматериалов на рынке должна составлять более 90%.

09 сентября 2022 15:12


АКТУАЛЬНО