CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Гильдия риэлторов предлагает давать льготную ипотеку только на готовое жилье

Льготную ипотеку нужно выдавать только на готовое жилье. Ныне действующий механизм проектного финансирования это позволяет, рассказал вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

«Предусмотреть все нюансы качества новостроек на стадии строительства невозможно, наиболее верное решение проблемы – разрешение на покупку исключительно готового жилья. Продавать нужно исключительно готовое жилье. Сейчас, когда в России уже созданы адекватные механизмы проектного финансирования, когда банки дают деньги на строительство жилья, это вполне возможно», – рассказал Апрелев.

По его словам, продление льготной ипотеки на новостройки можно было бы увязать с тем, что она будет распространяться на приобретение только готового жилья. 

«Если человек хочет поучаствовать в покупке квартиры в строящемся доме, он не должен вносить всю стоимость квартиры сразу и ждать еще три года. Достаточно в виде обеспечительного взноса внести, к примеру 10% и пройти андеррайтинг, то есть проверку платежеспособности», – предлагает эксперт.

В таком случае, отмечает глава гильдии риелторов, банк выдаст гарантию, что он готов будет при покупке этим человеком готового жилья дать заемщику в размере 90% от стоимости жилого помещения. Такие кредиты, по его словам, как раз и должны быть льготными и субсидироваться, а у властей появится возможность контроля качества жилья.

Специалист отметил, что сегодня компании-застройщики экономят буквально на всем и стараются удешевлять значительный объем скрытых работ. 

«В такой ситуации невозможно все отследить даже с помощью комиссий и при присутствии представителей дольщиков в приемочной комиссии дома. Сейчас законодательством предусмотрено, что в течение 3-5 лет собственник может предъявить претензии по качеству работ. Проблема здесь в другом – многие компании-застройщики являются разовыми, на отдельно взятый объект создается конкретная компания. По-хорошему нужно внедрять механизм страхования этой ответственности застройщика. А сейчас может получиться так, что спрашивать за некачественное строительство будет уже не с кого», – уверен Апрелев.

  Объем сделок с офисами в ММДЦ «Москва-Сити» снизился в 7 раз с начала года

Напомним, ранее в Минстрое заявляли, что льготную ипотеку нельзя распространять на «вторичку».

09 сентября 2022 11:49


АКТУАЛЬНО