CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цены на столичные новостройки вызвали множество вопросов у Счетной палаты

Цены на новостройки вызвали множество вопросов у Счетной палаты, рассказала аудитор СП. Речь идет о случаях, когда стоимость продажи отличается от задекларированной цены в два-три раза.

О том, что застройщики часто продают квартиры по ценам, которые в разы  отличаются от их задекларированной стоимости, заявила «Российской газете» аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

В документации, которую строительные компании публикуют на сайте «ДОМ.PФ», указаны цены, которые не учитывают стоимость земли, рост цен на стройматериалы, проценты по кредитам, отметила аудитор. Однако даже если к задекларированной стоимости прибавить 20-30%, разница в стоимости останется большой. Во многих регионах цена продажи может отличаться от задекларированной в два раза и более. Это может свидетельствовать об очень высокой рентабельности, считает Трунова. Она добавила, что застройщики жалуются на рыночную ситуацию, однако такие разрывы в ценах вызывают вопросы у Счетной палаты.

Аудиторы СП используют открытые данные Росстата, «ДОМ.РФ», данные, публикуемые ЦБ и банками. По мнению Труновой, открывая себестоимость строительства, можно удерживать рынок в нормальном состоянии.

Ранее в Минстрое заявили, что цены на новостройки в России стабилизируются.

09 сентября 2022 10:14

  Небоскреб в Австралии впервые стал лучшим высотным зданием по версии Emporis

АКТУАЛЬНО