CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Продавцы вторичного жилья в Москве массово снижают цену

Риелторы Москвы сообщают о снижении цен на вторичное жилье в столице. Как сообщает РБК, ссылаясь на мнение экспертов, в ближайшее время ожидают падение стоимости еще на 15%.

«Летом вторичный рынок прошел через ценовую коррекцию и приблизился к адекватным цифрам, говорят столичные риелторы. При новых потрясениях возможно дальнейшее снижение цен – они могут упасть на 15% от текущего уровня», – говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за нескольких волн ажиотажного спроса цены на жилье росли с середины 2020 года по начало 2022-го. Далее как на первичном, так и на вторичном рынке последовала коррекция. Но в новостройках за год удвоилось предложение жилья со скидками и акциями, а потому и вторичному рынок, где продажи в этом году идут еще слабее из-за того, что их не поддерживает льготная и субсидированная ипотеки, тоже приходится сбавлять цены и идти на дисконт.

«Впервые в истории наблюдений мы видим такое резкое (за два месяца) и значительное снижение чека сделки: в среднем на 15%, максимально – на 20%, – рассказывает директор управления вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома.

Такие скидки, по его словам, собственники-продавцы стали предоставлять в июле и августе. Рынок был перегрет и, чтобы все же выйти на продажу объекта, приходилось опускать его стоимость до реальной – то есть примерно на 15%.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в июле в Новой Москве доля ипотеки на вторичном рынке составила 50-75%.

09 сентября 2022 09:54

  Стоимость самой дорогой квартиры в Москве превысила годовой бюджет Пскова и Нальчика

АКТУАЛЬНО