CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ зафиксировал рост кредитования населения в регионах

В июле-августе на фоне смягчающихся денежно-кредитных условий отмечался рост кредитования населения и предприятий. Об этом говорится в новом докладе Банка России «Региональная экономика».

«Постепенно восстанавливается кредитование населения. Рост розничного портфеля в июле ускорился по сравнению с июнем как по ипотеке, так и в потребительском сегменте. Региональный банк отметил, что спрос населения на потребительские кредиты восстановился до уровня начала текущего года. В сегменте ипотеки отдельные банки летом запустили программы рефинансирования кредитов, взятых весной по более высоким ставкам. Уменьшение депозитных ставок привело в июне – июле к некоторому снижению суммарного объема срочных вкладов, также сохранился приток средств населения на текущие счета», – говорится в разделе по Северо-Западному главному управлению Банка России.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других управлениях: Волго-Вятском, Южном и Дальневосточном. Везде показатели кредитования идут вверх благодаря смягчению денежно-кредитной политики ЦБ и, как следствие, требование банков к заемщикам.

Напомним, в июле 2022 года Центробанк снизил ключевую ставку (КС) до 8% годовых. Это позволило финансовым организациям предлагать более демократичные условия по своим кредитным продуктам. 

Более того, регулятор видит потенциал для дальнейшего изменения КС. В частности,  как мы сообщали ранее, ЦБ намерен регулировать КС до тех пор, пока годовая инфляция не достигнет уровня 4%. 

«Банк России будет устанавливать ключевую ставку так, чтобы снизить годовую инфляцию к четырем процентам в 2024 году и удерживать ее на этом уровне в дальнейшем. Плавная траектория возвращения годовой инфляции к цели – выбор Банка России с учетом масштаба и природы факторов, воздействующих на экономику и цены», – сообщил ЦБ.

09 сентября 2022 14:45

  За 10 лет разница в ценах между районами Москвы стала меньше

АКТУАЛЬНО