CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Решение по реализации МЦД-5 могут принять в 2023 году

Решение по реализации МЦД-5 могут озвучить в середине следующего года. Это зависит от того, будет ли найдено техническое решение для воплощения данного проекта. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По словам, в конечном итоге этот проект станет одним из самых востребованных диаметральных маршрутов Москвы.

«У нас есть концепция проекта МЦД-5, который соединит Ярославский и Павелецкий радиусы, являющиеся сейчас тупиковыми. Для соединения этих двух разрозненных направлений в единый сквозной диаметр нужно построить подземный тоннель длиной примерно 13 километров. Если говорить о технической стороне проекта, то сейчас этот вопрос внимательно изучается коллегами из РЖД.  МЦД-5 – проект очень важный, и мы с коллегами прикладываем все усилия, чтобы его запустить, сказать точнее о его реализации можно будет, наверное, в середине следующего года», – рассказал Ликсутов.

По словам заммэра, проложить подземный тоннель в самом центре столицы в условиях плотной столичной застройки – это сложная с технической точки зрения задача. Там проходит большое количество коммуникаций, а также из-за большого скопления подземных речных вод.

«Но если техническое решение для реализации МЦД-5 будет найдено, то он станет одним из самых востребованных диаметральных маршрутов. Ожидаем, что пятый диаметр будет перевозить более 180 миллионов пассажиров в год, а в сутки его поток превысит 600 тысяч пассажиров. Для сравнения – это больше, чем среднесуточный поток первых двух диаметров вместе», – рассказал Максим Ликсутов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что развитие МЦД увеличивает спрос на загородное жилье.

09 сентября 2022 14:18

  В Митино построят дорогу в рамках программы реновации

АКТУАЛЬНО