CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России утвердили «зеленый» стандарт для многоквартирных домов

Росстандарт 9 сентября 2022 года утвердил национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р). Эта мера начнет действовать с 1 ноября. 

Как сообщается на официальном сайте Минстроя, документ разработан ведомством совместно с банком «ДОМ.РФ». При разработке учитывался опыт ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB. 

Новый стандарт включает 81 критерий, достижение 16 из которых станет обязательным для признания здания «зеленым». В том числе в этот минимум входят требования по высокому классу энергоэффективности (от А и выше), по предчистовой отделке, наличию инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья и прочие.

Критерии разделены на 10 категорий, которые позволяют дать оценку зданиям по параметрам архитектуры, планировки участка, организации и управления строительством, комфорта и качества внутренней среды, энергоэффективности и атмосферы, рационального водопользования, материалов и ресурсоэффективности, отходов производства и потребления, экологической безопасности территории и безопасности эксплуатации здания, а также инноваций в сфере устойчивого развития. 

В результате проведенной оценки начисляются баллы, максимальное количество которых составляет 163. Минимальное значение, которое необходимо для прохождения сертификации – 81.

«Новый национальный стандарт станет одним из инструментов реализации задачи по широкому внедрению передовых «зелёных» технологий строительства, недавно озвученной Президентом Российской Федерации на пленарном заседании Восточного экономического форума. Стоит отметить, что утверждение документа полезно не только с точки зрения принципов устойчивого развития. Также он будет служить одним из ориентиров, который на практике показывает преимущества парадигмы перехода к единой системе управления объектами капитального строительства на всём протяжении жизненного цикла – от обоснования инвестиций до ликвидации объекта», – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что «ДОМ.РФ» и «Самолет» протестируют отечественный «зеленый» стандарт.

09 сентября 2022 16:37

  Правительство расширило программу «Дальневосточная ипотека»

АКТУАЛЬНО