CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Специалисты Госинспекции по недвижимости провели более 40 тематических консультаций

Специалисты Госинспекции по недвижимости провели более 40 тематических видеоконсультаций. Основные вопросы касались приведения объектов самовольного строительства в соответствие с градостроительными нормами и требованиями, оформления земельно-правовых отношений, пресечения самовольного ограничения доступа на участки общего пользования, самозахвата земель.

Госинспекция по недвижимости провела с начала 2022 года более 40 тематических видеоконсультаций, касающихся земельно-имущественных вопросов. Онлайн-встречи со специалистами ведомства позволяют экономить время правообладателей недвижимости, способствуют конструктивной проработке нестандартных ситуаций при использовании земельных участков и городских нежилых помещений.

Сервис по видеоприему горожан и предпринимателей используется Госинспекцией по недвижимости с 2021 года.

«Мы открыты для диалога и оказываем максимальную консультационную поддержку по имущественно-земельным вопросам, в том числе дистанционно. За восемь месяцев специалисты Госинспекции по недвижимости провели по видеосвязи 45 приемов граждан, представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Всего с начала запуска сервиса им воспользовались более 130 человек. Основные вопросы касались приведения объектов самовольного строительства в соответствие с градостроительными нормами и требованиями, оформления земельно-правовых отношений, пресечения самовольного ограничения доступа на участки общего пользования, самозахвата земель», — рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Записаться на онлайн-прием можно на сайте mos.ru в разделе «Услуги», в категории «Документы». Далее перейти на вкладку «Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате», а затем выбрать «Запись на онлайн-прием к уполномоченному представителю ведомства».

В назначенный день заявитель получит ссылку в специальной системе видео-конференц-связи и инструкцию по подключению. За 15-20 минут до начала приема необходимо будет войти в онлайн-кабинет по полученной ссылке и пройти процедуру идентификации. После успешного подтверждения личности заявителю можно будет присоединиться к видеоконференции и задать интересующие вопросы представителю ведомства.

Приемы проводятся ежемесячно. Заявки распределяются на уполномоченных лиц по компетенции в зависимости от вопроса, который волнует заявителя.

  В городе-парке «Переделкино Ближнее» введен в эксплуатацию жилой корпус на 298 квартир

Услуга доступна гражданам и предпринимателям, ранее письменно обращавшимся в ведомство, получившим ответ на свое обращение и при этом планирующим продолжить обсуждение вопроса в рамках затронутой темы.

Как сообщили в городском Департаменте информационных технологий, возможность записи на онлайн-консультации доступна с 2020 года. Помимо Госинспекции по недвижимости, жители также могут записаться на онлайн-встречи с сотрудниками ГКУ «Московский центр недвижимости», Департамента городского имущества, Департамента градостроительной политики и других органов власти. Общаться с экспертами можно с помощью мобильных устройств, планшетов или компьютеров, подключенных к интернету.

Ранее мы писали о том, что 34 московских застройщика обратились в Москомстройинвест для получения комплексных консультаций.

10 сентября 2022 12:15


АКТУАЛЬНО