CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки начали массово поднимать возраст ипотечных клиентов до максимального

Кредитные банки начали массово поднимать возраст ипотечных клиентов до максимального уровня. Таким образом кредитные организации пытаются привлечь в ипотечники более зрелых клиентов и заодно придать импульс жилищному кредитованию.

Как сообщают «Известия», ссылаясь на заместителя руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяны Решетниковой, банки «ДОМ.РФ», Промсвязьбанк и Всероссийский банк развития регионов повысили предельный возраст до 70 лет. Такие же требования к заемщику у Альфа-Банка. 

В Сбербанке, ВТБ и банке «АК Барс» эта планка и вовсе увеличена до 75 лет, а в Совкомбанке – до 85 лет.

Речь идет о возрасте на момент погашения жилищного кредита. Например, если предельный возраст – 75 лет, заемщик, которому на момент одобрения исполнилось 55 лет, может взять кредит не более чем на 20 лет.

«Кредитным организациям мера позволяет расширять аудиторию и привлекать дополнительное число заемщиков. При этом возникающие риски нивелируются за счет страхования заемщиков», – отметил заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов

Руководитель управления маркетинга и аналитики Asterus Денис Бобков рассказал, что в числе причин развития тренда – рост цен на жилье, который приводит и к увеличению сумм кредитов. Таким образом, чтобы снизить ежемесячную кредитную нагрузку, покупатели стремятся брать ипотечный кредит на максимально длительный срок.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что банки начали одобрять ипотеку заемщикам с плохой кредитной историей.

10 сентября 2022 23:15

  Топ-10 девелоперов-лидеров по объемам реализации апартаментов за 8 месяцев 2023 года

АКТУАЛЬНО