CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В полусотни регионов России значительно упал спрос на новостройки

В 50 регионах с начала года было отмечено значительное снижение спроса на новостройки, пишет «РБК-Недвижимость». О снижении спроса на 50% в ряде субъектов РФ заявил на Восточном экономическом форуме замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Аналитики портала «ЕРЗ.PФ» изучили статистику Росреестра и назвали регионы, где спрос на новостройки снизился сильнее всего. Выяснилось, что по сравнению с прошлым годом спрос снизился в 50 регионах. Редакция определила, в каких именно регионах спрос на первичное жилье снизился.

По падению спроса лидером среди регионов с активными рынками новостроек стала Якутия, где за второй квартал число сделок с новостройками упало с 4931 до 1006, на 80%. На втором месте — Челябинская область, где спрос сократился на 69%, с 3443 до 1065 сделок.  Третье место по падению спроса заняла Удмуртия, где спрос на новостройки снизился на 68%. Здесь число ДДУ упало с 3645 до 1174.

В число лидеров по падению спроса на первичное жилье также вошли Пермский (-67%), Ставропольский (-59%), Приморский (-51%) края, Самарская(-66%), Воронежская(-64%), Ростовская (-55%) Калининградская (52%) области, Башкортостан (-55%). В Ленинградской области спрос на новостройки снизился на 49%, такое же снижение зафиксировано в Краснодарском крае.

Среди регионов, где за квартал заключено менее 1000 ДДУ, самое заметное снижение спроса, на 70-76%, было отмечено в Вологодской, Нижегородской, Смоленской, Тульской, Рязанской, Брянской, Астраханской, Псковской, Тверской, Орловской областях, Коми и Мордовии.

В Минстрое заявили, что для повышения спроса необходимо снизить цены на жилье и сделать ипотечное кредитование более доступным. Кроме того, в ведомстве поддержали идею продления льготной ипотеки на новостройки.

Ранее мы писали о том, что в элитных новостройках Москвы втрое снизился спрос на парковочные места.

11 сентября 2022 11:06

  В Костроме начинается строительство трех дорог в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

АКТУАЛЬНО