CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 7,5 млн «квадратов» недвижимости ввели в эксплуатацию в Москве с начала года

В столице на 86% выполнен годовой план по вводу недвижимости в эксплуатацию, всего с начала 2022 года было построено и введено в эксплуатацию 7,6 млн квадратных метров недвижимости, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Доля инвесторов в общем объеме введенной в эксплуатацию недвижимости составляет 6,6 миллиона квадратных метров. Таким образом, на данный момент годовой план выполнен на 86 процентов», – заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Более 50% от введенного объема – 4 млн квадратных метров – составляет жилье. Также в 2022 году в городе были построены 15 школ, 22 детских сада, 9 медицинских, 14 спортивных и 3 культурных объекта.

Лидером по вводу недвижимости в эксплуатацию стал Западный округ, где было построено 28 объектов, их общая площадь составила 939 900 квадратных метров. На втором месте оказался Южный округ с 781 900 квадратных метров.

«Наряду с жильем строится социальная и коммерческая недвижимость. Это позволяет создавать современную и качественную городскую среду. Появляются новые поликлиники, спортивные объекты, рабочие места и благоустроенные территории», – отметил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

В 2022 году столица стала мировым лидером по уровню развития городской инфраструктуры и качеству жизни в рейтинге «Индекс городского процветания».

На обеспечение граждан доступным и комфортным жильем также направлен реализуемый с 2018 года нацпроект «Жилье и городская среда». В Москве за прошедшее со старта нацпроекта время было построено более 25 млн квадратных метров жилья. Город следует принципам комплексного развития, при которых вместе с жилыми домами создаются социальные и транспортные объекты.

12 сентября 2022 05:31

  В Раменках открылось более 1500 квадратов коммерческой недвижимости

АКТУАЛЬНО