CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В августе 2022 вывод новых проектов на рынок жилья увеличился на 23%

В августе 2022 года российские девелоперы открыли строительство общей площадью на 3,7 миллиона квадратных метров жилья по всей стране. Это на 23% больше показателей аналогичного периода 2021 года. Об этом говорится в исследовании, которые провели аналитики госкорпорации «ДОМ.РФ».

Однако отмечается, что динамика выхода новых проектов многоквартирного строительства на рынок с начала этого года все же была неоднородной. В первые месяцы текущего периода запуски росли, но в марте-апреле эти объемы резко снизились из-за неопределенности со спросом и себестоимостью строительства. 

В июне-июле выход новых проектов на рынок снова начал увеличиваться (+34% к маю), но все еще не достигали уровня прошлогодних значений из-за высокой базы сравнения. Зато август стал первым месяцем начиная с этой зимы, когда застройщики запустили больше проектов, чем в 2021-м.

«Мы видим, что отрасль прошла наиболее острую фазу и сейчас быстрыми темпами восстанавливается. Рыночные ставки по ипотеке уже вернулись на докризисный уровень, льготные ипотечные программы с госучастием постепенно выходят на полную мощность. В этих условиях застройщики видят устойчивый спрос и запускают под него новые проекты жилья. Только с начала года началось строительство около 530 000 квартир — это более полумиллиона семей, которые смогут въехать в современное, качественное жилье, строящееся со всеми гарантиями нового закона о долевом строительстве», – рассказал генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России число новых жилых комплексов сократилось на 22%.

12 сентября 2022 16:06

  Цены на деревянные дома в России приблизились к себестоимости

АКТУАЛЬНО