CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Центробанк России предложил создать «зеленую» ипотеку

Банк России выступил с предложением создать и запустить «зеленую» ипотеку после выхода ГОСТа Р. Об этом рассказала  директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына в рамках Российской недели ГЧП.

«Мы думали о том, как масштабировать зеленую повестку, чтобы она стала ежедневной историей для каждого из россиян. В облигации мало кто из нас пока вкладывает, не такой большой процент, как хотелось бы. Но в квартирах или домах все мы живем. В этот момент времени нам показалось, что интересной может быть тема с тем, чтобы после выхода стандартов «зеленого» строительства, особенно многоквартирных домов, мы могли бы уже говорить с банками и запускать такой продукт, как «зеленая» ипотека», – сказала Курицына на сессии «Устойчивое развитие строительной отрасли: «зеленые» стандарты и системы сертификации недвижимости и инфраструктуры».

Курицына уточнила, что впоследствии можно будет говорить не только о жилищном кредитовании, но и о «зеленой» секьюритизации и «зеленых» ипотечных облигациях.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Росстандарт утвердил национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов, который получил название ГОСТ Р. Этот документ начнет действовать с 1 ноября. Примечательно, что ГОСТ Р разработал «ДОМ.РФ» и Минстрой с учетом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB. 

Новый стандарт включает 81 критерий. Для того, чтобы зданию был присвоен статус «зеленого», необходимо достичь 16 из прописанных пунктов документов. 

12 сентября 2022 18:48

  Дано разрешение на строительство четвертого квартала ЖК «Событие»

АКТУАЛЬНО