CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стоит ли покупать квартиру с отделкой? Отвечают специалисты

Ремонт всегда занимает много времени и требует больших финансовых вливаний. Понимая это, девелоперы начали предлагать своим покупателям лоты с готовой отделкой. Эксперты, опрошенные CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»), рассказали о плюсах и минусах такой покупки.

Стоит ли покупать квартиру с отделкой? Отвечают специалисты
Фото: prostooleh /freepik.com

Покупателям по потребностям

Если мы говорим о новостройках, то отделку в квартирах делают в последний момент, а жилье можно купить с момента начала строительства, рассказывает Яна Вирченко, директор по продажам девелоперской компании «Полис Групп». По ее словам, застройщики обычно предлагают квартиры в трех вариантах исполнения отделки: черновая (без отделки), предчистовая (подготовка под отделку, white box), чистовая (под ключ). 

Выбор отделки напрямую зависит от потребностей покупателя, дополняет директор по продажам команды экспертов по недвижимости «Тепло» Ирина Куликова.

«Черновая отделка подойдет в том случае, если хочется сделать ремонт на свой вкус, и на это есть средства и время. Такой вариант позволяет самостоятельно выбрать дизайн-проект, изменить планировку и оформить квартиру «под себя». В то же время, черновая отделка подразумевает шумные и грязные работы, длительный ремонт и большие вложения», – говорит специалист.

С white box выполнена значительная часть черновых работ, покупателю останется лишь приятная дизайнерская часть ремонта. Предчистовая отделка позволяет сэкономить время и средства на ремонте квартиры, и при этом оформить жилье так, как нравится будущим жильцам. 

«White box предполагает, что все черновые работы уже проведены, есть коммуникации, стяжка полов и выровнены стены, а вам остается только творческая часть, связанная с выбором обоев, цветовых решений и мебели. Это отличный вариант, когда вы можете придать индивидуальность вашей квартире, но сохранить свои силы и нервы», – соглашается и Елена Устинова, директор по маркетингу, развитию и продажам «Доброград Девелопмент».

Что дешевле

Эксперты сходятся во мнении, что покупка квартиры с готовой отделкой, определенно, в разы дешевле, ремонт своими силами. Это связано с тем, что застройщик закупает материалы оптом и у него есть свои подрядчики, которые делают ремонтные работы, считает Вирченко.

«Квартира с чистовой отделкой стоит дороже, но она экономически выгоднее. Застройщик закупает однотипные материалы оптом, что значительно сокращает финальную стоимость работ. Ценник отделки обычно включается в ипотечный кредит, и плата за ремонт происходит постепенно, незначительно увеличивая ежемесячный платеж по ипотеке», – дополняет Куликова.

  Девелоперская компания «Полис» получила награду за новое прочтение бренда

По ее словам, затраты на отделку будут зависеть от класса жилья и могут сильно варьироваться в разных проектах. Застройщик может сразу включить чистовую отделку в стоимость квартиры или предложить заказать ее дополнительно по фиксированной стоимости. Это плюс для покупателя, потому что не будет непредвиденных трат на материалы и услуги специалистов, как часто бывает при самостоятельном ремонте.

Стоит ли покупать квартиру с отделкой? Отвечают специалисты
Фото: pvproductions /freepik.com

Качество оставляет желать лучшего

Несмотря на множество плюсов квартир с готовой отделкой, в таком типе недвижимости есть и минусы. Самый существенный из них – качество итогового продукта.

«В России «культура» строительства и последующая передача собственникам квартир с отделкой только формируется, в отличие от стран Европы, там почти все сдают с отделкой. Зачастую качество отделки оставляет желать лучшего, особенно в недорогом сегменте. Там обычно, очень много нареканий от новых жильцов, а порой требуется полностью переделывать ремонт. Если уж и брать квартиру с отделкой, то в более дорогом сегменте, там дела обстоят лучше. Материалы более качественные и специалисты квалифицированные. Если квартира нужна под сдачу, можно рискнуть и взять более дешевый сегмент», – рассказывает эксперт по недвижимости компании One Moscow Максим Емельянов.

Солидарен с этим мнением и учредитель компании по продаже напольных покрытий и дверей BilanFloor Николай Мордасов. По его словам, приступая к чистовой отделке, девелоперы нередко пренебрегают некоторыми черновыми этапами.

«Черновая отделка, как правило, нулевая. Отделочные материалы, обои, напольные покрытия, плитка – все самого низкого качества и прослужат недолго. Квартира с отделкой стоит дороже, но уже через год-два придется делать ремонт по новой с нуля, с черновой отделки. В итоге квартира обойдется примерно в полтора раза дороже, чем без отделки»,  – отмечает он.

Если есть возможность по срокам и финансовым ресурсам, я бы советовал выбирать квартиры без отделки, на этапе «бетона», соглашается и Армен Молитвин, генеральный директор Vsemporemontu. Связано это с тем, что на практике очень часто приходится переделывать отделку от застройщика, причем зачастую нужно просто заново делать ремонт в квартире практически с нуля. 

«К сожалению, качество инженерных систем, практичность и эстетика чистовых материалов, которые использует застройщик, часто не на самом высоком уровне и ориентировано на массовость и скорость», – сообщает Молитвин.

  Как получить квартиру от государства бесплатно и кто имеет на это право

При отделке от застройщика невозможно контролировать качество материалов и отделки, а также внести какие-то изменения в дизайн ремонта, дополняет юрист, руководитель агентства недвижимости Андрей Мозоль.

Однако Устинова дополняет, что клиент все же может избежать ряда трудностей еще на этапе покупки и приемки.

«Стоимость ремонта от застройщика дешевле, чем в случае если вы будете делать его самостоятельно, но здесь важно заранее убедиться в качестве работ. Обязательно перед покупкой посмотрите шоу-рум, в котором можно оценить качество материалов и работ, почитайте отзывы покупателей, изучите договор и все документы, фиксирующие обязательства застройщика и материалы, используемые в ремонте. В любом случае за вами остается последнее слово. На приемке вы сможете самостоятельно или с привлечением экспертов оценить качество ремонта и потребовать устранить недочеты, у вас есть полное право не принимать квартиру до момента полного удовлетворения всех ваших требований», – отмечает она.

На этапе заключения договора на покупку квартиры в новостройке клиент может оценить уровень отделки будущего жилья, побывав в шоу-руме, соглашается и Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест». При этом, по ее словам, у клиента есть возможность наглядно оценить не только преимущества планировки и высоту потолков, но и качество отделки – посмотреть радиаторы, сантехнику, кухонный гарнитур (если такую опцию предлагает застройщик), цветовые решения и тому подобное.

Время, деньги

Устинова подчеркивает, что, как правило, на окончательное решение покупателя о выборе отделки влияют три фактора: наличие времени, свободных денежных средств и желание самостоятельно заниматься ремонтом. 

«Покупать квартиру с готовым ремонтом целесообразно, если вам нужно быстро переехать или нет свободных средств, чтобы делать ремонт самостоятельно, поскольку стоимость отделки заложена в ипотечный кредит. Еще один важный момент: покупка квартиры с готовой отделкой минимизирует возможность возникновения конфликтных ситуаций с соседями, ведь основные ремонтные работы будут завершены к моменту переезда», – рассказывает специалист.

Отделка от застройщика уже включена в стоимость квартиры. Учитывая, что на рынке 80% сделок ипотечные, многие покупатели попросту не имеют возможности найти и первый взнос, и деньги на ремонт, поэтому они предпочитают формат «все включено», добавляет Мозоль. Кстати, по этой причине некоторые застройщики предлагают не только отделку, но и меблировку. Эксперт уверен, что такой формат будет развиваться и дальше, особенно в квартирах эконом и комфорт-класса.

  Назад в СССР. Кто живет в микростудиях?

Фельдман согласен, что сейчас этот тренд набирает популярность, особенно на рынке жилья массового спроса. Покупателям доступны варианты как полной меблировки (кухня и комнаты), так и выбор в пользу чего-то одного.

Стоит ли покупать квартиру с отделкой? Отвечают специалисты
Фото: user18526052 /freepik.com

«Для покупателей всегда выгоднее отделка от застройщика, чем ремонт собственными силами. Покупателю не приходится переплачивать за лишние услуги, например, за доставку.  Еще одно преимущество покупки квартиры с отделкой – возможность включить стоимость ремонта в сумму ипотечного кредита. Это удобнее, чем брать два отдельных займа – на покупку квартиры и на ремонт, включая оформление интерьера. Стоимость готовых решений по меблировке по желанию клиента также может быть включена в ипотеку и предусмотрен вариант оформления опции по меблировке в рассрочку», – рассказывает Ян Фельдман.

Инвестор и предприниматель Евгений Назаров отмечает, что финальное решение зависит от целей конкретного покупателя.

«Квартиры под ключ с ремонтом застройщики сейчас делают чаще всего с использованием дешевых не всегда качественных материалов, поэтому многим приходится переделывать ремонт под себя. Все зависит от конкретного варианта, если в данном районе цена за квадратный метр в похожих квартирах на порядок дороже, чем в том объекте, который вы хотите приобрести, при этом в вашем варианте имеется ремонт, тогда стоит рассмотреть его для покупки», – рекомендует Назаров.

Есть несколько ситуаций, когда целесообразно выбрать квартиру с отделкой, рассказывает Армен Молитвин. Это ограниченные финансовые ресурсы и ограниченные сроки. Если свободных средств на ремонт нет или въезжать нужно экстренно после сдачи дома, то отделка от застройщика станет оптимальным вариантом. 

«Отделка, выполненная девелопером, как правило выходит дешевле и плюс к этому можно получить в ипотеку готовое жилье. Во всех остальных случаях лучше делать ремонт самостоятельно, потому что даже небольшие детали, например, расположение розеток, могут в будущем вызывать серьезный дискомфорт, в случае, если их подбирает не сам будущий новосел. Не говоря уже об очевидных недостатках квартир с отделкой, таких как невозможность подобрать цветовую гамму, материалы и оборудование в квартире индивидуально под свои запросы», – заключил эксперт.

Автор: Маргарита Разгуляева

14 сентября 2022 00:00


АКТУАЛЬНО