CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство планирует расширить границы территории опережающего развития «Забайкалье»

Границы территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» будут расширены за счет включения дополнительных земельных участков. Они необходимы как для запуска новых, так и для развития реализующихся инвестиционных проектов. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Расширение ТОР позволит привлечь более 4 млрд рублей инвестиций и создать 410 рабочих мест.

На присоединенном участке в Каларском районе Забайкалья уже в 2022 году планируется закончить строительство горно-металлургического комбината, где будет перерабатываться медная руда с Удоканского месторождения. Первая очередь предприятия сможет ежегодно принимать до 15 млн тонн руды и выпускать 135 000 тонн меди в год.

В Чите начато строительство жилого комплекса «Солнечный город». Вместе с жилыми корпусами здесь появится школа, детский сад, а также троллейбусная линия – она обеспечит транспортную доступность нового микрорайона. Закончить эту работу предполагается к 2026 году.

В городском поселении Забайкальское запланировано строительство транспортно-логистического центра «Терминал Забайкальск». Он будет готов в 2025 году. Новый терминал ежегодно сможет пропускать до 450 000 грузовых контейнеров международного образца.

Ещё один планируемый проект – создание животноводческого хозяйства с предприятием по производству мясных продуктов в пригороде Читы. Оно должно заработать в 2026 году.

ТОР «Забайкалье» создана распоряжением правительства на территории 22 муниципальных районов и двух городских округов Забайкальского края. В августе 2022 года Михаил Мишустин посетил территорию и ознакомился с проектами ее резидентов в рамках своей рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ.

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

  Подписано соглашение на инвестирование восстановления курорта в Крыму

Всего в Дальневосточном федеральном округе создано 22 территории опережающего развития. Количество резидентов – 592, объем инвестиций по соглашениям – более 4,5 трлн рублей. При этом уже вложено свыше 1,88 трлн рублей частных инвестиций и создано более 55 900 рабочих мест.

Ранее мы сообщали о том, что правительство расширило границы территорий опережающего развития на Дальнем Востоке.

13 сентября 2022 11:52


АКТУАЛЬНО