CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Омбудсмен предложила строить пятиэтажки для детей-сирот

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о необходимости изменений в законодательство по обеспечению жильем детей-сирот. По словам чиновника, необходимо создать единую площадку для решения жилищного вопроса для этой категории граждан.

«Четыре тысячи с лишним сирот остаются на очереди, тысяча с лишним – с исполнительными листами судебных приставов, и что с ними делать, мы не знаем, потому что люди к нам приходят, а объективной возможности реализовать не получается. Эти исполнительные листы, мы в индивидуальном порядке в ручном режиме работаем с каждым, и удается здесь разрешить ситуацию, но нужно, видимо, менять законодательство», – рассказала Москалькова в ходе встречи с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.

Омбудсмен заявила, что  в целом, такая проблема актуальна для всех регионов Российской Федерации.

«Вы помните программу «пятиэтажек», да они были ужасными, но они позволили людям выйти из подвалов. Может быть, надо отойти на шаг назад, но дать возможность убыстрить решения по предоставлению жилья детям-сиротам», – считает Москалькова.

Уполномоченная по правам человека напомнила, что в ее докладе за 2021 год было озвучено такое предложение.

«Были неоднозначные подходы у разных органов, но думаю, что нам надо создать площадку для обсуждения, может быть, при администрации президента, и выработать решения, чтобы сдвинуть эту тему», – заключила Москалькова.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на обеспечение жильем детей-сирот будут выделять 10 млрд рублей ежегодно в 2022-2024 годах.

13 сентября 2022 12:20

  Что будет с рынком при ставке по льготной ипотеке 9% – мнения экспертов

АКТУАЛЬНО