CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На вторичном рынке жилья в Москве за август увеличилось число регистраций прав

В августе 2022 года на вторичном рынке Москвы зарегистрировано 9600 переходов прав на основании договоров купли-продажи или мены жилья. Об этом говорится в ежемесячном отчете столичного управления Росреестра. Это на 16,1% превосходит показатели июля текущего года.

Отмечается, что после майского падения интереса на вторичном рынке Москвы спрос начал постепенно и планомерно восстанавливаться. Положительная динамика проявляет признаки стабильности и фиксируется уже третий месяц подряд.

Всего с января по август 2022 года на вторичном рынке Москвы зарегистрировано 85 900 сделок. Это на 19,9% меньше показателя аналогичного периода 2021 года (107 200), но на 10,3% превосходит январь-август 2020 года (77 800), когда действовали ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Что касается средней цены на квартиры в границах Старой Москве на вторичном рынке, она составила 13,5 миллионов рублей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что вторичная недвижимость подорожать осенью на фоне снижения ипотечных ставок.

«Возможное снижение ключевой ставки на ближайшем заседании Центрального банка 16 сентября еще больше увеличит спрос на вторичное жилье и может вызвать более значительный рост цен на вторичном рынке, а также дальнейшее уменьшение величины торга», – рассказали сотрудники  компании «Домклик» в собственном исследовании рынка недвижимости России в августе 2022 года .

13 сентября 2022 14:25

  Доходность вторичных квартир в городах РФ выше, чем в новостройках

АКТУАЛЬНО