CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки обяжут компенсировать дольщикам затраты в случае задержки ввода новостройки

Банки могут обязать выплачивать компенсации дольщикам в случае затягивания сроков при строительстве домов наряду с застройщиками. Об этом сообщает газета NSP, ссылаясь на слова заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева.

По словам депутата, в текущий момент строительные компании не занимаются привлечением денег от граждан напрямую, а лишь пользуются банковским финансированием. После ввода домов в эксплуатацию девелоперы возвращают деньги банкам, а средства дольщиков в этом случае находятся под защитой на эскроу-счетах, и доступа к ним застройщик не имеет права, пока полностью не завершит строительство объекта.

Кошелев уверен, что эта система не решает проблему срыва сроков. Многие дольщики продают старые квартиры с целью внести первоначальный взнос за ипотеку, а сами какое-то время живут на съемных квартирах.

Так, если девелопер не успевает сдать дом в срок, клиент вынужден дольше платить за аренду съемной квартиры и при этом еще без просрочек вносить платежи по ипотечному займу.

Однако депутат полагает, что банки, которые выдают кредиты застройщику, допустившему срыв сроков, тоже должны в полной мере нести ответственность наравне с девелоперами.Поэтому Кошелев считает справедливым обязать банки компенсировать дольщикам ипотечные платежи в тех случаях, когда дом не удается сдать вовремя.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что сроки ввода новостроек перенесены по 16% эскроу-счетов.

13 сентября 2022 15:20

  Сбербанк впервые раскрыл общие данные кредитования частной недвижимости

АКТУАЛЬНО