CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти 60% вторичных квартир в Москве берут в ипотеку

Доля ипотечных сделок на рынке вторичной жилой недвижимости Москвы по итогам августа 2022 года увеличилась до 58%. Такой информацией поделились аналитики в компании «Миэль».

«Доля сделок с ипотекой на вторичном рынке жилья в августе увеличилась до 58%. В июле показатель составлял 47%», – говорится в сообщении.

Эксперты уточняют, что средняя сумма кредита на покупку квартиры в столице в августе достигла 7,6 миллиона рублей. Самая маленькая сумма ипотеки за этот же период – 1,5 миллиона рублей, а максимальная – 31 миллион.

В среднем, первоначальный взнос при оформлении жилищного кредита в августе составил порядка 5 миллионов рублей, минимальный – 700 000 рублей, а максимальный – 31 миллион рублей.

По данным компании, самый бюджетный объект недвижимости, приобретенный с привлечением средств ипотечного кредита в Москве в августе, стоил всего 3,9 миллиона рублей, а самый дорогостоящий обошелся будущему владельцу в 62,5 миллиона. Стоимость ипотечных квартир в среднем составила 12,4 миллиона рублей.

Что же касается ставок, средний показатель на вторичном рынке в июле находился на уровне 11,2%, а в августе уже ставка опустилась до 10,5%.

«Ближайшее решение ЦБ по ключевой ставке может придать дополнительную динамику к ее дальнейшему падению», – уверены аналитики в компании.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что эксперт назвала главный критерий выдачи ипотеки пенсионерам.

13 сентября 2022 17:09

  Цены на квартиры в готовых московских новостройках начинаются от 7,1 млн рублей

АКТУАЛЬНО