CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой актуализирует требования к проектированию городских мостов

Минстрой РФ намерен актуализировать требования к проектированию городских мостов. Изменения будут предусмотрены для СП №259 «Мосты в условиях плотной городской застройки. Правила проектирования», говорится в официальном Телеграм-канале ведомства.

Как говорится в сообщении, уточнение требований к проектированию городских мостов обеспечит их устойчивость к техногенным и природным нагрузкам. Актуализация СП позволит повысить уровень безопасности дорожного движения, уточнить требования к водоотводу с мостовых сооружений, пожарной безопасности и шумозащите прилегающих к объекту территорий.

«Проектирование мостовых сооружений, расположенных в районах плотной городской застройки, требует особого внимания к обеспечению безопасности и учету сложных природных и техногенных воздействий. Актуализация свода правил позволит повысить уровень безопасности дорожного движения, уточнить требования к водоотводу с мостовых сооружений, пожарной безопасности и шумозащите прилегающих к объекту территорий», – подчеркнул заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В частности, будут уточнены требования к обустройству продольных уклонов мостовых сооружений и шероховатости покрытия, а также к строительному подъему пролетных строений и деформационным швам.

Кроме того, актуализированы будут и требования по использованию подмостового и подэстакадного пространства в части размещения под ними эксплуатационных служб, автостоянок, торговых и бытовых и складских помещений.

«Различные нормы автомобильных нагрузок с учетом транспортных потоков позволят оптимизировать затраты на строительство», – отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Тольятти построят новую трассу и мост на маршруте «Европа – Западный Китай».

13 сентября 2022 17:33

  Монолитные работы на станции «Кленовый бульвар» БКЛ метро полностью завершены

АКТУАЛЬНО