CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Санкт-Петербурге заметно подешевели квартиры в панельных домах

В Санкт-Петербурге за последние четыре месяца существенно упали в цене квартиры в панельных домах. Как отмечается в сообщении агентства «Петербургская недвижимость» (Setl Group), снижение достигает более чем 30 000 рублей на  квадратный метр. 

Так, по итогам августа средняя цена «квадрата» в старых панельных домах опустилась до 161 000 рублей. Еще в апреле этого года данный показатель находился на уровне 194 000 рублей, после чего началось планомерное снижение. 

«Спрос на «старую панель» сейчас невысокий. Покупатели охотнее приобретают студии в новых домах или квартиры на первичном рынке, где действуют удобные ипотечные программы. Если говорить про «хрущевки», то наиболее популярны дешевые двухкомнатные квартиры по цене 5,3-5,5 миллиона рублей», – отметил  генеральный директор агентства Сергей Дроздов.

Также отмечается, что хрущевки приобретают чаще всего в Кировском и Московском районах, в целом ценятся локации в шаговой доступности от метро. В Выборгском, Красносельском и Невском районах осуществляется меньше сделок.

Кроме того, ранее на рынке Петербурга существенно вырос объем предложения квартир в так называемых хрущевках. Связано это с принятием нового закона о комплексном развитии территорий (КРТ), который разрешает снос панельных домов и расселение их жителей в любой район города (включая дальние окраины и пригороды).

Однако теперь губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов предложил депутатам Законодательного собрания приостановить действие положений городского Закона о комплексном развитии территорий.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что спикер заксобрания Санкт-Петербурга раскритиковал программу реновации.

13 сентября 2022 18:41

  Названы застройщики, лидирующие по вводу жилья по итогам восьми месяцев года

АКТУАЛЬНО