CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Комитет Госдумы одобрил упрощение участия в приватизационных торгах по госимуществу

Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на расширение круга потенциальных покупателей приватизируемого государственного и муниципального имущества. Документ был инициирован правительством РФ.

Законопроектом предлагается внести поправки в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» в части уменьшения суммы задатка при продаже государственного и муниципального имущества с 20% до 10% в случае продажи имущества, начальная цена которого составляет менее 100 млн рублей.

«Предлагаемая мера позволит потенциальным покупателям снизить затраты на обслуживание заемных средств, необходимых для участия в приватизационных торгах (задаток). Ориентировочно экономия на обслуживании кредитных средств составит около 20 млн рублей в год», – говорится в пояснительной записке.

Законопроект был разработан в соответствии с одним из пунктов дополнительного перечня мер в плане первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, одобренного на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций 18 мая 2022 года.

Как пояснил замглавы Минфина Алексей Моисеев, данный законопроект направлен на расширение возможности небольшого бизнеса участвовать в приватизационных мероприятиях, поскольку для него задаток, который сейчас прописан в законодательстве, является неподъемным.

Ранее мы сообщали о том, что правительство на две трети сократило перечень продавцов госимущества на торгах.

13 сентября 2022 19:50

  Пакет поправок в закон о КРТ будет внесен в Госдуму в ближайшее время

АКТУАЛЬНО