CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минфин не поддерживает увеличение лимита суммы по дальневосточной ипотеке

Минфин России не поддерживают идею увеличения максимальной суммы кредита в рамках дальневосточной ипотеки, так как это может привести к росту цен на рынке жилья. Об этом журналистам заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Ранее в ходе Восточного экономического форума заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников предложил увеличить максимальную сумму по дальневосточной ипотеке с 6 млн до 9 млн рублей, а также продлить срок действия программы до 2030 года.

«Про 9 млн рублей не слышал. Там было обращение Приморского края до 8 млн рублей увеличить, но мы на данном этапе не поддерживаем. Потому что считаем, что это приведет к росту цен. Таким образом, это не только не увеличит, но даже, может, уменьшит доступность жилья», – сказал Моисеев.

Напомним, программа дальневосточной ипотеки под 2% запущена в 2019 года. Она выдается молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, без ограничений по возрасту – участникам программы «Дальневосточный гектар» и гражданам, переехавшим на Дальний Восток по региональным программ повышения мобильности трудовых ресурсов. В июне 2022 года правительство РФ расширило программу: теперь получить льготный кредит смогут медики и педагоги, проработавшие в регионе не менее пяти лет.

В начале сентября президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, заявил, что программа льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока должна быть продлена до 2030 года. В настоящее время она действует до конца 2024 года.

Ранее мы писали о том, что в «Сбере» заявили о росте спроса на дальневосточную ипотеку.

13 сентября 2022 20:17

  Молодые специалисты Кемерово прокачали свои навыки в продвижении healthy-бренда

АКТУАЛЬНО