CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Реконструкцию сцены Большого театра приостановили из-за удорожания строительства

Государственный академический Большой театр (ГАБТ) приостановил реконструкцию Камерной сцены из-за роста стоимости строительства, сообщил агентству «Интерфакс» ГАБТ Владимир Урин.

«Мы пока не понимаем судьбу реконструкции Камерной сцены. Мы сделали хороший проект, он прошел экспертизу, прошел удачно, получил одобрение. Но сейчас решается вопрос о сроках начала реконструкции, потому что в связи с событиями, которые сейчас, увеличилась цена строительства. И возникла проблема в решении этого вопроса. И сейчас рассматривается вопрос о том, когда же все-таки реконструкция начнется», – сказал Урин на сборе труппы театра.

В конце июля Урин сообщал, что Камерная сцена на время реконструкции переедет в Дворец на Яузе.

Камерная сцена имени Покровского – одна из четырех сцен Большого театра России, расположенная на улице Никольская около основного здания и Театральной площади. Этот статус учреждение получило в 2018 году, когда его объединили с ГАБТ. До этого оно существовало как авторский музыкальный театр, созданный в 1970-е годы оперным режиссером Борисом Покровским.

В мае текущего года сообщалось, что проект реконструкции Камерной сцены получил положительное заключение экспертизы.

«По проекту комплексной реконструкции и реставрации зданий Камерной сцены планируется создать зрительный зал на 441 зрительское место и репетиционный зал для хора. Также предусмотрено строительство подвижной оркестровой ямы, которая будет подниматься как до уровня сцены, так и до уровня пола зрительного зала», – отмечали в пресс-службе Единого заказчика в сфере строительства.

Там напомнили, что многофункциональная театральная сцена появится в результате реконструкции и реставрации двух строений на улице Никольской, имеющих статус объекта культурного наследия регионального значения (гостиница и ресторан «Славянский базар»).

Ранее мы писали о том, что новую сцену Малого драматического театра в Санкт-Петербурге построят к 2024 году.

14 сентября 2022 06:01

  «Россети Московский регион» приступили к модернизации подстанции «Сырово» в ТиНАО

АКТУАЛЬНО