CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Тамбове готовятся сдать отремонтированную взлетно-посадочную полосу аэропорта

Ремонтные работы взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Тамбова уже в финальной стадии, завершить все работы планируется к концу октября, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Кроме того, за счет установки нового светосигнального оборудования аэропорт «Тамбов» сможет принимать самолеты ночью и в условиях ограниченной видимости», – говорится в сообщении.

Стоимость работ составляет 561,2 млн рублей.

Предстоит устройство трех конструктивных слоев асфальтобетона по всей площади покрытия. Сейчас сняли растительный грунт, подготовили обочины, уточняет пресс-служба.

Помимо устройства выравнивающего слоя и верхних слоев из мелкозернистой асфальтобетонной смеси, контрактом предусмотрен ремонт сквозных трещин, устройство и восстановление швов в существующем бетонном покрытии, укладка геосетки, нанесение маркировочных знаков эмалью.

Все работы выполняются в условиях действующего аэропорта в режиме «технологических окон», отмечается в пресс-релизе.

«Мы планируем расширить географию полетов. Уверен, что это положительно скажется на привлекательности Тамбовской области в качестве объекта внутреннего туризма, позволит привлечь дополнительные инвестиции, даст толчок развитию региона», – приводит пресс-служба слова врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова.

Сейчас аэропорт «Тамбов» – единственный в Черноземье принимает и отправляет рейсы. После ремонта он будет принимать среднемагистральные самолеты с большей пассажировместимостью, подчеркивается в сообщении.

Тамбовский аэропорт является областным государственным бюджетным учреждением.

Тамбовский аэропорт занимается только коммерческими перевозками пассажиров и обеспечивает выполнение рейсов авиакомпании «Руслайн». Пропускная способность аэровокзала — 50 пассажиров в час. В апреле 2020 года аэропорт получил статус федерального.

По итогам 2021 года аэропорт «Тамбов» обслужил более 32 000 пассажиров, что на 33% больше, чем за предыдущий год.

Ранее мы писали о том, что в Тамбове обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ и реализацию федеральных проектов.

14 сентября 2022 05:18

  Девять регионов могут снизить ставку по IT-ипотеке до 1-2%

АКТУАЛЬНО