CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ВТБ прогнозирует снижение ключевой ставки до 7,5%

ВТБ ждет снижения ключевой ставки (КС) до 7,5%. Об этом сообщается на официальном сайте финансовой организации.

По прогнозам ВТБ, на предстоящем заседании совета директоров ЦБ по вопросу ключевой ставки,  регулятор снизит ее на 50 базисных пункта, то есть до 7,5%. 

Как заявил вице-президент, замруководителя департамента розничного бизнеса банка ВТБ Евгений Дячкин, при условии дальнейшего снижения темпов инфляции, к концу года КС может опуститься до 7%, что станет самым низким показателем за весь 2022 год. 

Традиционно снижение ключевой ставки приведет к коррекции ставок на кредитные продукты и, возможно, дальнейшему росту клиентской активности.

«Июльское решение совета директоров Банка России зажгло «зеленый свет» на пути российских заемщиков к доступным кредитам. Ставки снизились до прошлогоднего уровня, что позволяет клиентам решать свои финансовые вопросы, отложенные весной. Уже в августе рост продаж был зафиксирован во всех сегментах, рынок растет несколько месяцев. По нашим прогнозам, продажи ипотеки в России во втором полугодии могут вырасти в 1,5 раза, потребкредитов – на 70%, автокредитов – на треть. Для стабильного развития розничного бизнеса сегодня необходима такая динамика, и обеспечить ее может низкий уровень ключевой ставки. Поэтому показатель в 7,5-7% к концу года видится нам вполне реальным», – комментирует Евгений Дячкин.

Напомним, ранее эксперты прогнозировали ключевую ставку к концу 2022 года на уровне 6,5-7%.

14 сентября 2022 18:09

  Кабмин продлил меры поддержки многодетных семей, выплачивающих ипотеку

АКТУАЛЬНО