CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Суд лишил девелопера «ПИК» права строить крупный проект в Сочи

Крупнейшего российского девелопера «ПИК лишили первого проекта в Сочи. «Парасанг системс», «дочка» группы «ПИК», не выполнила обязательств по реставрации архитектурного памятника авторства Алексея Щусева. На основании этого Росимущество расторгло с компанией договор аренды земли, а арбитраж подтвердил отказ на выдачу разрешения на строительство. Передает издание РБК.

Отмечается, что проект, в который ПИК вошла в 2020 году, должен был стать для нее первым в курортном городе.

«Компания пыталась оспаривать отказ на выдачу разрешения на строительство жилого комплекса на участке площадью 12,4 гектара на Курортном проспекте, 110, и подала иск к администрации Сочи. Но Арбитражный суд Краснодарского края с этим не согласился, указывая, что у застройщика больше нет прав на землю. Договор на аренду участка действовал до 2055 года, но в июле 2021 года этот же суд постановил его расторгнуть (решение впоследствии подтвердил Арбитражный суд Северо-Кавказского округа). «Дочка» ПИК оспаривала это решение и ходатайствовала о передаче дела в Верховный суд, но в мае 2022 года тот отказался его рассматривать», – говорится в сообщении.

Подтверждает информацию и тот факт, что в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) право аренды на этот земельный участок больше не зафиксировано, а участок находится в федеральной собственности. Представители ПИК отказались от комментариев.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Москва предоставил ГК «ПИК» земельный участок для обеспечения дорогами ЖК «Зеленый парк».

14 сентября 2022 12:07

  Турецкая компания ANT YAPI примет участие в строительстве ЖК «Символ»

АКТУАЛЬНО