CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Краснодаре с подачи девелопера «Неометрия» создали граффити в честь путешественника Сергея Дудко

В Краснодаре появился новый объект искусства стрит-арт, посвященный творчеству Сергея Дудко – заслуженного художника России, заслуженного путешественника России, члена Русского географического общества. 55-метровый мурал стал подарком всем жителям и гостям города в день 85-летия Краснодарского края.

Новый объект искусства стрит-арт создан на территории Екатерининской гимназии №36 в рамках конкурса граффити-эскизов «У мечты не бывает преград». Организаторы проекта – инвестиционная компания Alias Group, федеральный девелопер «Неометрия» и краснодарское региональное отделение Русского географического общества (РГО).

В Краснодаре с подачи девелопера «Неометрия» создали географфити в честь путешественника Сергея Дудко
Фото: Violet Violin

На торжественной церемонии открытия арт-объекта присутствовали поклонники творчества художника, члены Русского географического общества, деятели культуры и искусства, путешественники, альпинисты, родственники и друзья. С приветственными словами обратились основатель Alias Group Борис Юнанов, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, директор Екатерининской гимназии №36 Надежда Давыдова и дочь художника Людмила Шабалина.

«Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что мы добились цели, которую поставили в самом начале проекта – это рассказать молодому поколению о творчестве местных художников через современное искусство, мотивировать молодежь на примере жизненного пути Сергея Дудко и помочь им осознать, что любые цели достижимы, если планомерно идти к их реализации», – отметил Борис Юнанов.

«В следующем году Сергею Викторовичу исполнилось бы 75 лет. Для него не было преград, когда речь шла о творчестве и преодолении себя. Он писал картины с натуры, в экстремальных условиях. Итогом экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение Пути» стала его уникальная коллекция картин всех 14 восьмитысячников планеты «Букет вершин». Сегодня мы открываем череду памятных мероприятий в его честь», – сказал Иван Чайка.

В Краснодаре с подачи девелопера «Неометрия» создали географфити в честь путешественника Сергея Дудко
Фото: Violet Violin

Новый арт-объект продолжит серию тематических рисунков проекта «Географфити», которые с 2016 года РГО регулярно размещает на стенах зданий в разных городах России.

  Облик Новосибирска будет регулировать архитектурно-художественный регламент

«Папа никогда не был студийным художником. Он работал на пленэре, в горах, там он черпал свое вдохновение. Знаменательным является то, что его творчество также «выходит» на улицы, к людям. Холсты и картины не могут экспонироваться на улицах, поэтому это знаковое событие», – добавила Людмила Шабалина.

Федеральный девелопер «Неометрия», входящий в инвестиционный холдинг Alias Group, накануне 1 сентября завершил работы по комплексному благоустройству всей территории школьного двора Екатерининской гимназии №36. Застройщик провел ремонт главной площади и реализовал проект нового двора с парковыми зонами и зелеными пространствами. Кроме того, у школьников появилась современная волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле и зона воркаут.

«Нас, бесспорно, вдохновило то, как преобразилась территория гимназии за каких-то несколько месяцев. Поэтому мы приняли решение проводить открытые экскурсии, чтобы как можно больше краснодарцев могли посмотреть на готовый арт-объект и сделать фото на память в наших красивых современных локациях», – рассказала Надежда Давыдова. Увидеть 55-метрового мурала можно с 16 по 18 сентября, а также с 23 по 25 сентября. В эти дни в 16 и 17 часов старшеклассники гимназии проведут экскурсии.

Росписью стены занимались начинающие граффити-художники Светозар Фефелов, Армен Оганисян и Данил Таштабанов. Курировал работу юных мастеров опытный краснодарский райтер, член жюри, куратор проекта Роман Филиппов.

«Финалисты конкурса достойно проявили себя во время работы над масштабным проектом. Их ежедневно испытывало на прочность наше краснодарское лето. Однако, несмотря на жару, сменяющуюся проливными дождями, они уложились точно в срок, создав уникальный арт-объект. Участники проявили стойкость и упорство, поэтому нам было очень трудно выбрать победителя», – рассказал Роман Филиппов.

По итогам конкурса граффити-эскизов «У мечты не бывает преград» первое место присудили Светозару Фефелову, «серебро» досталось Армену Оганисяну, а «бронзу» получил Данил Таштабанов. Победителю и финалистам на торжественной церемонии награждения вручили ценные призы и дипломы от организаторов. Утешительные призы и дипломы участников получили самые активные ученики Екатерининской гимназии №36, также приславшие свои эскизы на конкурс.

  Россиянам рассказали о хороших условиях для инвестиций в недвижимость Крыма

Завершилась церемония открытия нового арт-объекта «Уроком памяти» для старшеклассников Екатерининской гимназии №36. Члены семьи, коллеги и соратники Сергея Дудко рассказали собравшимся о его творчестве и жизненном пути.

Ранее мы писали о том, что три проекта федерального девелопера «Неометрия» получили награды конкурса «ТОП ЖК – 2022».

15 сентября 2022 06:08


АКТУАЛЬНО