CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Денег нет: половина кредитной задолженности россиян приходится на ипотеку

Половина кредитной задолженности россиян приходится на ипотеку, говорится в исследовании «Циан.Аналитика». «Сейчас половина от всего «долга» россиян приходится именно на жилищные кредиты (50,3%)», – сообщается в исследовании.

Эксперты уточняют, что в 2021 году ипотека составляла 47,7% от долгов. Рост объемов ипотечных долгов был зафиксирован весной 2020 года, когда ввели льготную ипотеку. Наибольший долг зафиксирован в Северо-Западном ФО (53%) и Центральном ФО (52,8%). Также отметку в 50% по долгам перешагнули в Дальневосточном и Уральском ФО.

Аналитики подчеркивают, что всего 5,9% заемщиков могут просрочить оплату ипотеки, то есть 94% задолженности приходится не на жилищные кредиты. Большая доля «плохих» заемщиков наблюдается в республиках Северного Кавказа, где многоквартирные дома строятся не так активно. Также в списке по числу недобросовестных заемщиков – Калининградская область.

Отмечается, что половина валютной задолженности по ипотеке – просроченная. Валютная задолженность по России – 7,3 млрд рублей, однако почти половина (48%) – просроченная (3,5 млрд рублей).

«Столь значительные отличия ипотечного портфеля по уровню задолженности, сегментам рынка, динамике показателей, говорит о неоднородном экономическом развитии регионов. Единые меры поддержки строительной отрасли не дают сопоставимого эффекта для различных субъектов», – рассказал руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов.

По его словам, увеличить объем ипотечного портфеля от ВВП РФ можно с увеличением доходов россиян и с другими мерами поддержки. Ипотечный портфель от ВВП в России – примерно 10%.

Ранее мы писали о том, что в Москве «задолженность» по ипотеке достигает 137 000 рублей на каждого жителя.

15 сентября 2022 11:47

  Объем ввода жилья в России за восемь месяцев 2021 года вырос на 30% – Росстат

АКТУАЛЬНО