CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем выдачи семейной ипотеки вырос в 2,4 раза в Москве

С января по июль 2022 года в Москве по программе «Семейная ипотека» выдано порядка 11 000 льготных ипотечных кредитов общим объемом  90,9 миллиардов рублей. Как сообщает пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений, что в 2,4 раза превысило показатель аналогичного периода предыдущего года.

«Семейная ипотека продолжает пользоваться высоким спросом у жителей Москвы благодаря низкой ставке и возможности комбинировать льготные программы с рыночными. За семь месяцев 2022 года число оформленных в столице семейных ипотечных кредитов увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года в два раза, а их сумма выросла в 2,4 раза. Доля столицы в общероссийском объеме выдачи семейной ипотеки достигла 23,7%», – поясняет заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В сообщении отмечается, что в целом за указанный период по данной программе в столице приобрели 588 000 квадратных метров жилья общей стоимостью 138 миллиардов рублей. Средневзвешенная ставка по такому типу кредита в Москве составила 4,1%, что на 0,08% пункта ниже средней ставки по России.

Как добавила министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария Багреева, столь высокий спрос на покупку жилья в Москве обеспечивается высокими темпами жилищного строительства. Так, с января по июль 2022 года в Москве было введено в эксплуатацию 6,3 миллионов квадратных метров недвижимости, из которых 3,5 миллионов «квадратов» или 55,8% приходится на жилье.

«Такой объем предложения в состоянии удовлетворить самый разнообразный спрос, а льготные ипотечные программы помогают сделать жилье доступнее для граждан. Кроме того, развитие социальной и городской инфраструктуры – строительство новых и реконструкция уже имеющихся поликлиник, школ, детских садов, спортивных объектов, расширение транспортной сети – делают привлекательными и комфортными для семейной жизни все районы Москвы», – уточнила она.

  Число сделок с ипотекой в новостройках комфорт-класса вернулось к показателям января 2022

Ранее мы сообщали о том, что Минфин продлил программу «Семейной ипотеки» под 6% годовых.

15 сентября 2022 12:20


АКТУАЛЬНО