CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За пять лет в столице будет реконструировано 11 набережных

До конца 2026 года в столице за счет городского бюджета планируется провести комплексную реконструкцию 11 набережных. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На протяжении последних десяти лет в столице ведется большая работа по возвращению к полноценной жизни территорий, расположенных на берегах рек и водоемов. Уже до конца 2026 года планируется реконструировать 11 набережных в разных районах города», – рассказал Андрей Бочкарев.

По словам заместителя мэра Москвы, среди планируемых к реконструкции – набережные Марка Шагала, Тараса Шевченко, Крутицкая, Шелепихинская, два участка Симоновской и Карамышевская. Кроме того, модернизация коснется прибрежных территорий в районе Филевского парка, затона Новинки, Нагатинской поймы и Братеевского каскадного парка.

«Каждый проект реконструкции индивидуален в зависимости от особенностей конкретного района. На обновленных набережных расширяются проезжие части, где это необходимо, создаются пешеходные и велосипедные дорожки, обустраиваются площадки для занятий спортом, различных игр, отдыха и творчества, а также причалы для водного транспорта», – подчеркнул Андрей Бочкарев.

Глава строительного комплекса отметил, что все проекты сопровождаются комплексом работ по берегоукреплению, перекладке коммуникаций и озеленению.

«Проекты предусматривают высадку десятков тысяч деревьев и кустарников, а также обустройство цветников с редкими растениями», – добавил Андрей Бочкарев.

Ранее мы писали о том, что на Шелепихинской набережной высадят почти 11 500 деревьев и кустарников.

15 сентября 2022 12:53

  Пешеходный переход на 23 км Калужского шоссе ждет капремонт

АКТУАЛЬНО