CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На льготную ипотеку выделили еще 56 миллиардов рублей

Правительство Российской Федерации выделило из резервного фонда еще более 56 миллиардов рублей на субсидирование льготных ипотечных программ. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

Отмечается, что по поручению президента правительство продолжает системно поддерживать льготную ипотеку и выделять ресурсы на реализацию профильных программ. В частности, из выделенной суммы 35 миллиардов рублей пойдет на субсидирование программы «Льготная ипотека», 16,6 миллиарда – на программу «Семейная ипотека» и 4,6 миллиарда – на поддержание льготной ставки для участников «Дальневосточной ипотеки». 

Отмечается, что дополнительное финансирование позволит продолжить функционирование этих программ до конца 2022 года.

«Такая помощь позволит многим нашим гражданам приобрести новые дома и квартиры. А строительная индустрия получит дополнительный импульс для дальнейшего развития своих проектов», – подчеркнул премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства.

Напомним, программа «Льготная ипотека» по ставке до 7% годовых выдается на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства.

По семейной ипотеке предлагается такой же спектр объектов, но по ставке до 6%, но взять такой кредит могут семьи с ребенком, рожденным после 1 января 2018 года. 

В рамках программы «Дальневосточная ипотека» гражданам предлагают  кредиты по ставке до 2% на строительство или покупку жилья в ДФО. Ее участники – молодые супруги в возрасте до 35 лет, родители-одиночки, воспитывающие ребенка в возрасте до 18 лет, а также участники программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Минфине не видят причин для снижения ставки по льготной ипотеке на новостройки.

15 сентября 2022 20:14

  Президент поручил правительству изменить условия льготной ипотеки

АКТУАЛЬНО