CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Владеющие недвижимостью в Финляндии россияне могут лишиться льгот на визу

Владение недвижимостью в Финляндии больше не должно быть основанием для выдачи виз гражданам России. Об этом заявил президент республики Саули Ниинистё на встрече с журналистами в Хельсинки.

«Владение недвижимостью в Финляндии, по-видимому, является основанием для получения визы. Я думаю, что в этом нет смысла. С этого момента мы должны объявить, что для получения визы должна быть другая причина. Так же, как мы пересмотрели правила покупки недвижимости», – заявил глава Финляндии. Его цитирует издание HBL.

Однако, по его словам, такого решения в области визового законодательства еще никто не принимал. Сначала его нужно обсудить с Государственным советом.

Все же финский правитель рассказал, что хотя Финляндия ужесточила визовые правила для российских граждан, у большого числа россиян визы действуют еще долгое время. Поэтому президент выразил уверенность, что выданные визы тоже должны быть пересмотрены.

Ниинистё пожаловался, что среди стран Шенгенского соглашения пока еще нет общей линии поведения, и, по его мнению, «сейчас есть страны, которые выдают визы более либерально, чем Финляндия».

«Субъективного права на получение визы не существует, но страна всегда может использовать свои полномочия для рассмотрения ситуации. Мы также должны иметь это в виду. Необходимо очертить специальную линию, когда речь заходит о визах», – заявил президент страны.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что финская гостиничная сеть перешла к русским хозяевам.

15 сентября 2022 23:19

  ЧП на стройплозадке: на 4-й улице Марьиной Рощи погиб рабочий

АКТУАЛЬНО