CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Фармацевтический кластер в Зеленограде достроят в 2023 году

Фармацевтический кластер в Зеленограде заработает почти в полном объеме в 2023 году. С таким заявлением выступил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра площадки «Алабушево», относящейся к особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва» в Зеленограде.

«Здесь, в «Алабушево», строится новый современный фармацевтический кластер мирового уровня, с высокой мощностью, производительностью, инновациями. Часть заводов уже работает, и в следующем году все три завода площадью около 100 000. квадратных метров будут работать почти в полном объеме», – заявил Собянин.

Столичный градоначальник добавил, что помимо фармацевтического кластера в Зеленограде возведут еще больше 200 000 «квадратов» технологичных заводов в области микроэлектроники, медицинской промышленности, безопасности и других отраслей.

«Так что Зеленоград получит тысячи новых современных рабочих мест. Я благодарю инвесторов, которые здесь работают и выполняют свои обязательства», – сказал Собянин.

Посетив площадку «Алабушево», мэр осмотрел завод фармацевтической компании «Биокад», строительство производственных корпусов фармацевтических компаний «Р-Опра» и «Брайт Вэй Индастриз». Пресс-служба правительства Москвы, отмечает, что новый завод фармацевтической компании «Биокад» по производству лекарств для лечения онкологии был открыт в 2020 году.

Сейчас в локации проходит стройка завода по производству 56 препаратов для лечения и профилактики эндокринных, онкологических и кардиологических заболеваний. Речь идет о 31 международном непатентованном наименовании. Возводятся корпуса, где разместят 12 производственных линий и создать около 300 рабочих мест. Ориентировочный срок ввода завода в эксплуатацию – I квартал 2023 года.

Примерно в этом же периоде введут и завод компании «Брайт Вэй Индастриз», где будут выпускать 18 препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что три фармацевтических предприятия откроются на площадке технополиса «Москва».

16 сентября 2022 04:21

  Район РЖД-Сити появится на месте Рижского грузового двора

АКТУАЛЬНО