CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Покупателей новостроек могут наделить правом платить сначала только 10% стоимости

В Госдуме не исключили обсуждения инициативы Российской гильдии риелторов о праве покупателя не оплачивать полную сумму стоимости строящегося жилья. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва», ссылаясь на слова первого заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Павла Качкаева.

По его словам, на текущий момент вполне возможно законодательно закрепить право покупателя квартиры в строящемся доме вносить сразу лишь 10% от полной суммы, а не всю ее сразу.

«Я считаю, что любые варианты возможны. Пусть будет такой вариант. Другое дело, что перекраивать все законодательство и останавливаться только на этом варианте, я считаю, нельзя. Должны быть разные варианты, и этот вариант тоже имеет право на жизнь. Человек должен иметь право выбора, что ему ближе: ипотека, долевое строительство. Должно быть как можно больше вариантов для выбора у каждого человека на приобретение жилья. У нас же сегодня и по ипотеке разные варианты: где-то 10% первоначальный взнос, где-то 5%, где-то вообще без первоначального взноса. Нужно обсуждать», – заявил Качкаев.

Напомним ранее глава Российской гильдии риелторов выразил мнение, что продление льготной ипотеки на новостройки можно было бы увязать с тем, что она будет распространяться на приобретение только готового жилья. 

«Если человек хочет поучаствовать в покупке квартиры в строящемся доме, он не должен вносить всю стоимость квартиры сразу и ждать еще три года. Достаточно в виде обеспечительного взноса внести, к примеру 10% и пройти андеррайтинг, то есть проверку платежеспособности», – заявил тогда Апрелев.

15 сентября 2022 21:10

  Эксперты назвали пять причин приобрести новостройку в подмосковных Люберцах

АКТУАЛЬНО