CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Получить видеоконсультации по жилищным вопросам смогут в три раза больше москвичей

Департамент городского имущества в три раза увеличил количество слотов на портале mos.ru для записи на онлайн-консультации по жилищным вопросам – до 900 в месяц. Это сделано из-за роста востребованности сервиса. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

«Видеоконсультации по жилищным вопросам были запущены в октябре 2020 года и оказались востребованными у москвичей. С января по сентябрь 2022 года ими воспользовались уже 2,5 тысячи раз, что на четверть превышает аналогичный показатель прошлого года. Учитывая возрастающие потребности горожан в этой услуге, мы ввели дополнительные слоты для записи, их количество выросло в три раза – с 15 до 45 в день. Таким образом ежемесячно специалисты Департамента смогут проводить до 900 консультаций», – рассказал Максим Гаман.

По его словам, на персональных онлайн-консультациях можно задать специалистам Департамента интересующие вопросы о постановке на жилищный учет, перерегистрации и внесении изменений в учетное дело, улучшении жилищных условий, заключении договоров социального найма, купле-продаже, заключению и переоформлению договоров социального найма, приватизации.

«Формат видеоконсультаций позволяет жителям решать многие вопросы дистанционно, без личного посещения учреждений, что существенно экономит время. При этом пользователям не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение – онлайн-встречи со специалистами проводятся непосредственно на mos.ru. Перечень тем, по которым можно получить экспертную консультацию в сервисе, насчитывает более 300 позиций. Самыми востребованными традиционно остаются вопросы в имущественно-земельной сфере. Чаще всего они связаны с постановкой на жилищный учет, заключением договоров социального найма, регистрацией недвижимости, передачей жилых помещений в собственность, приватизацией жилья», – рассказал Дмитрий Иванов, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы.  

  Большие «однушки» на рынке новостроек Москвы – исчезающий вид квартир

Записаться на видеоконсультацию по имущественно-земельным вопросам можно на портале mos.ru. Для этого в разделе «Документы» необходимо выбрать услугу «Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате», затем нажать «Записаться на консультацию» и указать «Департамент городского имущества города Москвы». Здесь же следует отметить интересующую тему и подходящие дату и время приема. В заявке также нужно уточнить фамилию, имя, отчество, дату рождения и контактные данные. Если эта информация уже есть в личном кабинете пользователя, форма заполнится автоматически. После этого заявитель получит подтверждение записи и ссылку на онлайн-консультацию в личном кабинете mos.ru и по электронной почте.

Ранее мы рассказывали о том, что специалисты Госинспекции по недвижимости провели более 40 тематических консультаций.

16 сентября 2022 13:12


АКТУАЛЬНО