CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Счетная палата призвала отказаться от ввода льготной ипотеки на «вторичку»

Счетная палата РФ не поддержала инициативу распространения льготной ипотечной ставки на вторичное жилье. Как сообщила в интервью РИА «Новостям» аудитор ведомства Наталья Трунова, гораздо важнее создавать механизмы снижения стоимости новостроек.

«Вместо того, чтобы применять механизм льготной ипотеки для «вторички», который стал одной из причин такого роста цен на первичном рынке, необходимо формировать механизмы снижения стоимости на первичном рынке», – уверена Трунова.

Аудитор также подчеркнула, что изменение общей модели рынка жилья поможет решить проблему сниженной доступности квартир.

«Начать следует с мероприятий по выводу найма и аренды из «теневой» зоны, дать возможность людям развивать некоммерческий жилищный сектор, включая ГЧП, жилье и строительство жилья некоммерческими объединениями граждан, а также дать возможность корпорациям и частным компания создавать проекты арендного жилья по аналогии с доходными домами прошлого», – заявила она.

Напомним, в июне вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил проработать вопрос ввода ипотеки в том числе на вторичном рынке жилья, так как многие граждане, чтобы купить новостройку, продают свои старые квартиры. Однако в сентябре замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что в ведомстве на текущий момент не идет обсуждение этого вопроса. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что цены на столичные новостройки вызвали множество вопросов у Счетной палаты. Представители СП заметили, что  в ряде случаев стоимость продажи отличается от задекларированной цены в два-три раза.

16 сентября 2022 15:09

  Тарифы на коммуналку не превысят установленных индексов

АКТУАЛЬНО