CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

Состоялось очередное заседание совета директоров Банка России по вопросу корректировки ключевой ставки (КС). По итогам заседания этот показатель опустили на 50 процентных пунктов, до 7,5% годовых.

«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанным потребительским спросом. Динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность. На повышенном уровне остаются инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий», – говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте Центробанка.

Также отмечается, что ЦБ России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели (4%), процесса структурной перестройки экономики, а также возможных рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Прогноз Банка России предполагает, что общегодовая инфляция в 2022-м будет находиться на уровне 11,0-13,0%.

Напомним, в конце февраля 2022 года ЦБ повысил размер учетной ставки сразу до 20% годовых, чтобы избежать влияния западных санкций  на российскую экономику. После того, как инфляционные риски взяли курс на снижение, корректироваться начала и ключевая ставка.

Последнее снижение привело КС к уровню 8%. Вслед за этим банки традиционно опустили стоимость кредитных продуктов, в том числе ипотечных.

Ранее эксперты рассказали CUD.NEWS, на каком уровне будет ключевая ставка к концу 2022 года. Многие из них сошлись на 6,5-7%.

16 сентября 2022 13:36

  В Госдуме возмутились тем, что банки не отдают застройщикам деньги с эскроу-счетов

АКТУАЛЬНО