CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты раскритиковали слишком маленькое снижение ключевой ставки

Принятое Центробанком решение о снижении ключевой ставки до 7,5% сделает ипотеку доступнее. Об этом заявил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Это должно привести к тому, что будет продолжено восстановление ипотечного рынка вторичного жилья, потому что любое снижение ключевой ставки приводит к увеличению доступности ипотечных кредитов», – заявил он.

Однако доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, руководитель липецкого регионального отделения «Партии роста» Вадим Ковригин, который дал комментарий ИА REGNUM, не считает такую меру достаточной.

«Снижение ключевой ставки в текущих условиях на полпроцента – это для экономики гомеопатия. В текущих условиях резкого роста совокупных затрат производителей из-за повышения цен на сырье и материалы необходимо радикально улучшать условия для ведения бизнеса. А важнейшим таким условием является доступ к дешевым кредитам. Процент по кредиту зависит от ключевой ставки. Ставку безболезненно для экономики можно и нужно снизить до 5,5-5%. Это не разгонит инфляцию», – уверен Ковригин.

Растянутым и бесполезным решение снижение ключевой ставки ЦБ с 8% до 7,5%  назвал и  депутат Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Кошелев.

«Такой подход считаю «гомеопатическим». То есть крайне растянутым во времени и практически бесполезным для экстренного восстановления экономической активности. У нас нет времени раз за разом осторожно менять ставку и потом наблюдать, что из этого получится», – заявил парламентарий в беседе с ТАСС.

Напомним, Банк России на фоне снижения рисков разгона инфляции решил снизить ключевую ставку до 7,5%.

16 сентября 2022 15:34

  Досуговая составляющая загородной недвижимости становится более разнообразной

АКТУАЛЬНО