CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Семья может лишиться выплат на детей из-за покупки квартиры

В России существует ряд случаев, в которых семья может лишиться ежемесячных пособий на детей от трех до семи лет. Такой информацией с изданием «Прайм» поделилась доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Речь идет о ситуациях, когда улучшается финансовое положение семьи, в том числе не только в связи с ростом зарплаты.

«Ситуации могут быть разные, например семья приобрела дополнительную квартиру в ипотеку. Площадь двух квартир превысила 24 квадратных метров на человека. В случае с покупкой дома право на пособие исчезает, если площадь на одного человека стала превышать 40 квадратных метров на одного человека», – рассказала специалист.

Также право на пособие могут снять, если машина. Однако это совсем не означает, что в пособии откажут немедленно. 

«Для расчета нуждаемости будут использованы сведения о всех доходах за период в один год, который завершился за четыре месяца до подачи заявления. Имущество при этом учитывается на момент обращения семьи за выплатой. Покупка квартиры не является основанием для досрочного прекращения выплаты пособия в соответствии с пунктом 17 (3) Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно», – поясняет эксперт.

По ее словам, это означает, что даже при утрате права на получение выплата будет продолжена до истечения периода прежнего назначения (12 месяцев). Полученные деньги возвращать не надо, ведь на момент ее назначения право было подтверждено государственными органами.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что россиянам объяснили, как можно уменьшить плату за мусор.

17 сентября 2022 08:50

  Тверской стал самым дорогим районом Москвы в октябре

АКТУАЛЬНО