CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве запустят платформу с данными о жителях столицы за последние 100 лет

В Москве запустят платформу с данными о жителях столицы за 100 лет, она будет основана на архивных документах, собранных с 1917 года по 2017 год.

Платформу запустят совместно правительство Москвы и компания «Яндекс». С ее помощью можно будет искать сведения о жителях столицы и Московской губернии, написал в личном блоге мэр Сергей Собянин.

Сообщается, что в настоящий момент в системе хранятся больше 7 млн страниц оцифрованных архивных документов. Пользоваться уникальной базой сможет каждый – достаточно ввести информацию о человеке, которая вам известна (ФИО, дата рождения, место работы) – и вы получите перечень упоминаний об этом человеке. Правда, полностью раскрываться информация не будет: к примеру, можно узнать, где и в какие годы учился конкретный человек, когда женился или развелся, но номера документов, адреса будут засекречены.

На «столетней базе» проект будет протестирован – в частности, на удобство пользования и защиту от утечек. Если проект окажется успешным, платформа будет развиваться, данные в нее будут попадать в режиме реального времени.

Согласно некоторым источникам, на создание платформы Москва потратила 201 млн рублей, конкурс на ее создание объявляли еще в 2020-м году.

О том, как новая система будет сочетаться с законом «О персональных данных», нам, похоже, еще только предстоит узнать…

Ранее мы писали о том, что «Сбер» представил цифровую платформу по управлению жилфондом.

17 сентября 2022 11:35

  Число онлайн-заявлений в Росреестре в Москве выросло на 44%

АКТУАЛЬНО