CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Деньги, жилье или ничего: как решать квартирный вопрос взрослых детей

Многие родители считают своим долгом обеспечить детей жилой площадью. Однако в этом вопросе существует масса спорных моментов и камней преткновения. Противники такой теории, например, приводят аргумент о том, что квартира может устареть, и приобретенный вариант не будет соответствовать актуальным потребностям своего будущего владельца. А может чадо, без особых усилий получившее собственную недвижимость, потеряет мотивацию зарабатывать? Эксперты рассказали CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») о том, должны ли мама с папой дарить жилье взрослому ребенку или давать ему деньги на решение квартирного вопроса.

Деньги, жилье или ничего: как решать квартирный вопрос взрослых детей
Фото: user19739995 /freepik.com

Купить или не купить? 

Заместитель руководителя онлайн-школы «Коалиция» Иван Лебедь уверен: бытующий в обществе стереотип о том, что дети, которым мама и папа проложили дорогу в светлое будущее, менее нацелены на достижение высот и переход к независимой жизни, не соответствует действительности.

«На деле ситуация складывается иначе: наличие собственного жилья освобождает от тягостей в виде многолетних накоплений средств или добровольного заключения в ипотечную кабалу. Не секрет, что хорошая квартира стоит недешево. Чтобы заработать деньги на приобретение, ребенку придется потратить всю молодость. Добавьте к этому учебу в вузе, постоянную загруженность, постепенный карьерный рост и первоначально не самую высокую зарплату. Получается, чтобы полностью покинуть родительское гнездо и построить собственную семью, нужно сначала пройти множество испытаний», – рассказал Лебедь.

По его словам, покупка квартиры – это чрезвычайно ответственный шаг и выгодная инвестиция в будущее. Пара, которая завела ребенка, берет на себя обязанность по воспитанию и обеспечению подрастающей личности. Если у родителей есть возможность предоставить ребенку его собственный кров, это нужно сделать.

«Можно смело сказать, что наличие заранее купленной квартиры не атрофирует у ребенка самостоятельность. Ему придется обзавестись своим заработком, но траты будут направлены на ЖКХ, одежду, бытовые вещи, развлечения. Но это станет уже его зоной ответственности: хочет отселиться – должен быть способным к существованию без родительской опеки и финансовой помощи, к удовлетворению всех личных материальных потребностей», – подчеркивает эксперт.

  Исследование: большинство россиян для досуга выбирают двор у дома

Деньги или квартира

 С обязанностями родителей разобрались, но какую же все-таки форму помощи выбрать для подрастающего поколения: купить для ребенка квартиру самостоятельно или копить деньги на эти цели, отдав, когда наступит тот самый час?

«Просто хранить деньги на вкладе – не самый лучший вариант. Вклады застрахованы на сумму в размере 1 400 000 рублей, а денежную массу свыше вкладчик потеряет, если банк утратит лицензию или станет банкротом. Стоит учитывать и ежегодную инфляцию, поглощающую часть накоплений», – продолжает специалист.

Руководитель департамента маркетинговых исследований «Главстрой Регионы» Виктория Ковалевская тоже дает однозначный ответ – только квартира.

«Если под словом «копить» подразумевается положить под подушку – то однозначно нет. Деньги должны работать, иначе они имеют свойство дешеветь. Инфляция, проще говоря. Ситуацию с покупкой квартиры можно рассмотреть на примере. Предположим, вы купили квартиру ребенку 18 лет назад. В 2004 году, по данным статистики ЕМИСС, номинальная цена квадратного метра на вторичном рынке Московской области составляла 19 300 рублей за квадратный метр, а на первичном – 20 800 рублей за «квадрат». С учетом инфляции рост цен на первичную недвижимость по состоянию на август 2022 года из того же источника составил 83%, на вторичную – 31%», – отмечает специалист. 

По ее словам, показатели статистики отличались от рыночных 18 лет назад, но в целом более-менее коррелируют с ними. Однако все же стоит заметить, что эти расчеты очень приблизительны и не учитывают затрат на ремонт, коммунальные платежи, налогообложение, а в случае покупки с привлечением ипотечных средств – проценты по кредиту. В то же время не учитывается и возможный доход от сдачи в аренду этого жилья в течение 18 лет, которые, к слову, захватили всевозможные времена на рынке и в экономике страны и мира, поэтому данные вполне репрезентативные.

  «Главстрой Регионы» начинает строительство нового корпуса в ЖК «Героев»
Деньги, жилье или ничего: как решать квартирный вопрос взрослых детей
Фото: atlascompany /freepik.com

И себе, и детям

Оба эксперта сошлись во мнении, что покупка квартиры – это не только хороший подарок для ребенка на проводы его во взрослую жизнь, но и средство заработка для родителей до наступления этого самого момента.

«Оптимальное решение – приобретение квартиры с последующей сдачей в аренду, пока у ребенка не появится необходимость жить одному. Взрослым – пассивный доход, наследнику – меньше беспокойств по поводу будущего и уверенность в завтрашнем дне», – рассказывает Иван Лебедь.

Когда право собственности перейдет ребенку, продолжает эксперт, никто не запрещает ему обменять жилплощадь на другой вариант, в ином районе или городе, если такое требование, разумеется, появится. Так, у ребенка не возникнет нужды перемещаться по съемным квартирам или заселяться в общежитие в студенческие годы.

Солидарна с таким мнением и Виктория Ковалевская, отмечающая, что данная покупка сыграет скорее роль инвестиции и надежного способа сохранений накоплений, а в случае, если за 18 лет формат выбранной квартиры для молодого студента покажется морально устаревшим, он спокойно сможет его сменить. По ее словам, продажа такого вида вторичной недвижимости и покупка на эти деньги квартиры в современном жилом комплексе и с выбором наиболее удобной на текущий момент локации стратегически обоснованы. 

Так что, пока малыш еще совсем крошечный, задумываться о том, в каком районе покупать ему квартиру, в общем-то не имеет смысла. Но вот планировать саму покупку в принципе не будет лишним.

«Тем более, что первичная недвижимость опережает по ростам цен вторичную, что в дальнейшем, при смене социальных статусов и, как следствие, необходимости расширения метров, тоже может помочь вашему ребенку», – уверяет специалист.

  Cтартовали продажи в новом корпусе ЖК «Героев» в подмосковной Балашихе

Автор: Маргарита Разгуляева

26 сентября 2022 00:00


АКТУАЛЬНО